Открытие фестиваля Лаймы «Рандеву» предварил спектакль украинского Freedom Ballet #kultura1kB

После трехлетней паузы 28 июля в юрмальском зале «Дзинтари» откроется фестиваль Laima Randezvous Jūrmala. Но накануне этого события в качестве pre-party выступил украинский Freedom Ballet.

Перед началом выступления лил дождь, а уже во время самого показа обрушился ливень. Но как сказал потом за кулисами в разговоре с Rus.LSM.lv артист и хореограф труппы Дмитрий Коляденко, во время выступлений в Украине постоянно звучит воздушная тревога и... все нормально. «Бывает, иногда в таком случае спектакль прерывается и все уходят в убежище, в метро, потом возвращаются в концертный зал, - говорит он. - Сегодня мне близкие сообщали, что две тревоги были в родном Киеве...».

Freedom Ballet наша публика отлично знает по фестивалю Лаймы Вайкуле, в нем коллектив участвует с 2015 года. И выступит во всех концертах фестиваля нынешнего. Балет недавно отметил свое двадцатилетие, он гастролировал более чем в 30 странах. Совершенно профессиональный, отточенный в каждом движении танцевальный коллектив, каждый номер которого - мини-спектакль. Пять лет назад руководитель Елена Коляденко решила поставить настоящий танцевальный спектакль, на полтора часа - «Шкаф». Эту постановку, которая уже побывала в Эдинбурге, в Праге в Италии, объездила всю Украину, и представили сейчас латвийской публике.

Это был гремучий коктейль, сложно поддающийся описанию! На сцене - действительно большой шкаф, который играет множество ролей - это и душевая, и вход в репетиционный зал, и трамвай, и гримерная, и, собственно, гардеробная. Вся внутренняя жизнь коллектива и неординарная и нервная судьба артиста (не без скабрезности, с милой обнаженкой) представлена здесь во всей красе. В финале они уже не самих себя изображают, но даже кур (вообще-то, жизнь сплоченного коллектива то же в какой-то степени тот самый «курятник»).

Кстати, жизнь действительно слегка нервная - за два дня до выступления в Юрмале шкаф тот с костюмами и двумя артистами задержали ненадолго на границе с Польшей и не успели на самолет. Но все-таки добрались до Юрмалы. 

И весь этот коктейль - сперва под жесткую и тревожную музыку железного «Болеро» Мориса Равеля в блестящей джазовой аранжировке, под танго, после чего переходит в Адриано Челентано, The Tiger Lillies и в финале - в «Калашникова» Горана Бреговича. Невероятная семь, как и в хореографии, в которой сплелись еще и акробатика, и лицедейство.

После концерта публика долго не отпускала зрителей, вместо «Браво!» активно кричали «Слава Украине!». На сцену к артистам с украинским флагом вышла Елена Коляденко. А затем вышли три больших белых медведя (разумеется, не настоящие), которые под песню Happy Birthday to you проследовали к закулисью - там потом зажгли небольшой торт в честь юбилея Элиты Милграве, директора компании MicRec и продюсера фестиваля.

Ненадолго в закулисье вышла и Лайма Вайкуле, сказавшая Rus.LSM.lv: «Приходите ко мне на «Рандеву», будет очень интересно, с сюрпризами и друзьями! По счастью, билеты на четыре концерта хорошо разошлись, но кое-что еще есть!» 

Добавим, что часть средств, заработанных на концерте, будет направлена на поддержку украинской армии и украинских семей, пострадавших от войны - публике перед концертами предлагаются специальные флаеры с предложениями пожертвований.

28 июля примут участие: звезда эстрады девяностых годов Танита Тикарам, сама Лайма Вайкуле, Верка Сердючка, Макс Барских, Оля Полякова, звезды латвийской эстрады Интар Бусулис, Янис Стибелис Айя Андреева — и опять же балет Freedom.

29 июля состоится сольный концерт Лаймы Вайкуле с приглашенными друзьями: Патриша, Нормунд Рутулис, Искуй Абалян, Freedom Ballet и другие.

30 июля в фестивале примут участие: Лайма Вайкуле, Сальвадор Собрал (Португалия), Вера Брежнева, Нино Катамадзе (Грузия), Интар Бусулис, Янис Стибелис, отличная латвийская виолончельная группа DaGamba, поющая актриса Рижского русского театра им. М.Чехова Вероника Плотникова, победительница «Евровидения» 2002 года Мария Наумова (Латвия), оперная звезда, ныне живущая в Украине оперная певица Мария Максакова. Будет представлена и Россия — легендой русского рока, а ныне «иностранным агентом» Андреем Макаревичем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное