Вещи-победители. Выставка в Риге

На фоне предновогодних ярмарок, которые в этом году размножились как никогда (хмурое время требует праздников, и мы не только о погоде), любые выставки выглядят как что-то более или менее надежное, долгоиграющее. О постоянных экспозициях мы даже не говорим. Или поговорим?

ЦИТАТА

«Дизайн — это процесс создания правильных вещей и исправления неправильных».

Ральф Каплан,
популярный американский автор, пишущий о дизайне

Мы уже знакомили читателей с постоянной экспозицией Музея декоративного искусства и дизайна, расположенной на втором этаже. А сегодня решили заглянуть на третий, где можно увидеть лучшее из созданного латвийскими дизайнерами начиная с 60-х годов прошлого века и заканчивая днем нынешним. Правда, нынешний он — условно, поскольку этаж был обновлен еще в апреле прошлого года. Но главного это не меняет: здесь представлены (кто-то — по первому разу, кто-то — уж в который раз) живые (за редким исключением) классики, продолжающие творить именно что сегодня. Экспозиция обновилась еще и в том смысле, что любимые имена (Марис Ауныньш, Инесе Маргевича, Петерис Мартинсонс, Илона Ромуле, Юта Рындина, Анна Фаныгина…) здесь воплощены в последних находках их носителей и тканый, внушительных размеров гобелен Иевы Крумини уступил место ее не менее волшебному, но компактному гобелену из пластика.

Дизайн спешит соответствовать времени, он тесно связан с технологиями, идеями и эстетикой момента, и на третьем этаже музея вы увидите воспринятый сегодня, подробный и доходчиво обставленный (с «остановками» на пяти тематических «станциях» — «Природа. Среда. Человек», «Современный город», «Общественное пространство», «Форма и материал», «Открытые границы») срез этого направления в искусстве. Толщиной более чем в полвека.

  • Выставку «Дизайнерский процесс» (Dizaina process) ищите на третьем этаже рижского Музея декоративного искусства и дизайна, ул. Скарню, 10. Экспозиция, созданная при поддержке Государственного фонда культурного капитала, состоит из предметов коллекции музея и архивных материалов.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное