«Режемся каждый день» — студенты кафедры стекольного искусства

Красочные витражи, стеклянные мозги и головы, ловцы снов из осколков, льдины из бутылок,  вазы из отслуживших латвийцам старых зеркал. Все это – работы,  надо которыми трудятся студенты кафедры стекольного искусства при Латвийской академии художеств. В этом году ей исполняется 60 лет. В месте, где оживает стекло, побывала корреспондент Rus.LSM Елена Вихрова.

Помещения кафедры стекольного искусства при Латвийской академии художеств не большие, но очень функциональные. Здесь, например режут стекло и делают формы из керамики, которую потом покрывают стеклом. Процесс этот непростой, многоступенчатый.

Одной из машин — столько же, сколько самой кафедре (ей в этом году исполняется 60 лет). Но она исправно служит студентам и равных ей здесь нет.

Ловцы снов, скульптуры, картины, вазы, тарелки – чего только не делают студенты из стекла. Был бы материал.

Если коллеги из отделения керамики могут пойти и выкопать себе материал, как шутит професор Латвийской академии художеств Винета Гроза, стекло можно только купить. Или собрать старое. Стекло собирают отовсюду. Например, пару раз в год устраивают акции по сбору старых зеркал у жителей страны, чтобы затем дать им вторую жизнь.

Например, студентка первого курса магистратуры Таисия создает из зеркал мозг.

Студентка первого курса Виктория Карабаева-Павлова работает над созданием витража в форме черепа.

«Самое приятное — находить тон стекла, раскладывать по шаблону, но резка должна быть очень аккуратная. И, конечно, мы режемся каждый день. Это обязательная жертва для богов стекла»,

— улыбается Виктория.

Ее коллега Екатерина шутит, что студентам должны давать скидки на пластыри в аптеке. По профессии она переводчик, но год назад решила полностью поменять свою жизнь и пришла в академию, где работает над своим первым витражом. Легких путей не ищет – решила передать в стекле аромат.

В стекле можно отобразить не только человеческий орган или явление, но и целое литературное произведение.

Этому студентов на кафедре учит режиссер сценограф и педагог Виктор Янсонс. «Золотой конь» Райниса, новелла «В тени смерти» Блауманиса, «Маленький принц» Экзюпери – в стекле. Как это сделать?  Такой вопрос задает педагог своим студентам. И уверяет, что в стекле можно выразить, что угодно. Ведь это – энергия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное