«Мой балет» Виты Лукстини — мечта, реализованная в живописи #kultura1kB

В галерее книжного издательства Aminori (Рига, улица Кришьяна Валдемара, 69) — персональная выставка латвийской художницы Виты Лукстини «Мой балет».

Вита родилась в 1967 году в Дубне (Россия), где находится знаменитый институт ядерных исследований. Отец — латыш, мама — русская. Именно в этом институте и работал отец Виты. Там же в детской художественной, а потом в средней школе училась и Вита — до своего переезда в Латвию. В Риге Вита закончила обучение на отделении педагогики в Латвийской академии художеств, в 2018-м получила степень магистра.

В выставках участвует, однако, с недавних пор — с 2017 года. В 2019-м за свою дипломную работу большого формата «Идеальная любовь. Тайная вечеря» получила главный приз на престижной биеннале современного искусства и дизайна во Флоренции.

«Балетом я увлеклась с детства, я даже ходила в балетную студию с первого по пятый класс, — рассказала Rus.LSM.lv художница. — И я помню это время не как атмосферу, в которой все красиво и прелестно. Это был тяжелый труд, для тела нелегко было постоянно повторять все эти упражнения. И радовалась, когда по окончании уроков можно было бежать в буфет и съесть картошку, пирожные. Помню, был выпускной и я танцевала какой-то национальный танец. И только тогда преподаватель вдруг сказала: «Как же я раньше не заметила Виту, надо было дать ей главные роли!» Я помню пуанты, но вот до балетной пачки так и не дошла, хотя о ней мечтала, для меня это было какое-то волшебство. Помню, как ездили в Москву и смотрели «Щелкунчик». А потом прошло много лет...»

Вита вспоминает, как она шла по торговому центру в Старой Риге, а там как раз была выставка на балетную тему, фотографии. И — пачки. В душе художницы сразу воскресли мечты о нереализованной мечте...

«И тогда я сделала первые работы о балете, потом все их раздарила. И вот новые работы. И можно сказать, что мечта реализовалась через эту выставку. Здесь есть портрет балерины из Латвийской национальной оперы, оловянный солдатик с балериной — любовь, жертвенность, вечные темы».

Открыто до 8 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное