Выставка для тонко чувствующих или не чувствующих вообще #kultura1kB

Уже более полугода открыта небольшая галерея DOM (Рига, улица Гертрудес, 115), специализирующаяся на творчестве совсем молодых латвийских художников, некоторые из которых повышают свою квалификацию в важных художественных университетах Европы. Результат, как правило, сверхзагадочен - как и в случае с открывшейся здесь персональной выставкой Элины Мекши.

Экспозиция расположена в цокольном помещении старинного здания, на небольшом пространстве и именуется «Скажи, ты не чувствуешь?». Ее смысл, судя по всему, трудно передать словами даже самому автору и она рекомендует просто отдаться ее творчеству, посидеть здесь некоторое время и по-возможности проникнуться. Важную роль тут играет современная электронная музыка, иногда чуть приглушенная (в дальнем помещении девушка, вжившаяся в роль ди-джея, исполняет мелодии вживую). Все это в обрамлении подвешенных к потолку белоснежных тканей и разрисованных художественных полотен, раскиданных прямо по полу.

Вы чувствуете? Или нет? Поскольку временами музыка бывает не совсем приглушенная, то на открытие прибыл, например, наряд полиции - почувствовала. Впрочем, все обошлось мирно.

В общем, по мнению самой художницы, ее выставка - это праздник шумной танцевальной музыки и набора ритмов, где нервозность чередуется с скрежетом и с заданными ударами в минуту. Что-то вроде рейва, который позволяет стрясти с себя некую душевную ржавчину и стрессы. Так что оформление - характерное как раз для рейв-культуры. Танцуйте - и почувствуете.

Элина Мекша родом из Риги, работает в разных дисциплинах. Но важно, что окончила магистратуру Латвийской Академии художеств по специальности живописи. Во время учебы провела год в Высшей школе искусств и средств массовой информации Канна/Шербурга, Франция. В своей практике уделяет особое внимание восприятию пространства, его репрезентации и его модульным функциям, многообразие которых демонстрирует звуковая среда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное