Книга о Жагарсах — исследование через призму одной семьи #kultura1kB

В свет вышла книга Žagari («Жагарсы»), главными героями которой стали братья Андрейс и Юрис. «Место встречи изменить нельзя» - презентацию издания представили в ресторане Osiris, владельцем которой при своей жизни был Андрейс Жагарс. 

«Странное и неловкое состояние, что ты еще жив, а о тебе уже пишут книгу, - поделился Юрис Жагарс, артист и сейчас директор театра «Дайлес». - Честно говоря, мне никогда не нравились эти книги об артистах, описание их творчества, это все немного смешно. Но слава богу, эта книга не такая».

По словам Юриса, полностью книгу, написанную Татьяной Жагаре-Витиней и изданную в издательстве Dienas grāmata, еще не читал -  только ту часть, которую надо было ему редактировать.

«Но могу сказать, что у этой книги есть несколько ценностей. Первая - это книга не просто о Жагарсах, а об одном важном этапе в истории народа Латвии через призму взгляда одной семьи. Такой опыт был у десятков, сотен тысяч семей Латвии, как и у нас. И второе - это, конечно, часть о брате, самая красивая часть с воспоминаниями об Андрейсе его друзей и близких. Интересно было читать, как разные люди вспоминают одно и то же событие. И третье - это личная ценность. Например, дневники и заметки мамы, которые удалось сохранить и спасибо автору Тане за то, что она это сделала».

Татьяна Жагаре-Витиня работала преподавателем философии и истории культуры, в журналистике, на Латвийском телевидении. В 2005 году переехала в Мичиган (США). На ее счету две книги – в 2015 году вышла «Услышанное. Рассказы звонарей» (о доме Юриса и Сандры Калитисов для детей, оставшихся без присмотра), а в 2017 году - книгу об опыте разных поколений, живущих в эмиграции «Мы не убежавшие».

По ее словам, в Рождество 2015 года она гостила в доме дедушки Андрейса и Юриса на холмах Жагари, недалеко от Цесиса. «Когда ты напишешь о нас?» — со смехом спросили Жагарсы. Кто как не Татьяна должна стать автором - она была замужем за Юрисом почти двадцать лет и имеет от него двоих сыновей.

Книга отлично иллюстрирована. Среди ее первых читателей стали прибывшие на презентацию книги друзья Жагарсов - сценограф Кристине Пастернака, глава Латвийсокго радио-3 (Klasika) Гунда Вайводе супругом Юрисом (заведующий музыкальной частью в «Дайлес»), композитор Артур Маскатс и Петерис Васкс, многие другие.

«Может быть, это была сила матери братьев, которая их так воспитала, - написал на форзаце книги Петерис Васкс. - Мы всегда говорим о братьях в семье. Мы измеряем качество культуры в Жагарсах...».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное