В Риге стартует Международный конкурс балета Балтии, отмечающий десятилетие #kultura1kB 

«В Таллине и Вильнюсе подобных конкурсов нет, так что Рига получается действительно эпицентром балтийского балета», — сказала Rus.LSM.lv основательница и руководитель Международного конкурса балета стран Балтии Регина Каупужа. Фестивалю в этом году исполняется десять лет. В шестой раз (проходит раз в два года) он состоится с 25 по 30 июня в театре Дайлес и Латвийской Национальной опере и балете.

«Я как-то даже поначалу не задумывалась, а потом поняла, что нашему конкурсу в этом году десять лет! 25 июня начинается регистрация участников, а затем 26 июня в театре Дайлес — первый и второй туры конкурса и полуфинал, 27 июня — финал. И 29 июня в Латвийской Национальной опере и балете состоится большой гала-концерт, я рада, что на этот раз в концерте выступит наша любимая Эвелина Годунова, которая уже несколько лет является ведущей балериной Берлинской государственной оперы. Я ее приглашала несколько раз на предыдущие гала, но тогда она не могла. Она приедет с ведущим танцовщиком этой же берлинской труппы Дину Тамазлакару, которого знает наша публика. У него удивительные темпераментность и полет».

Госпожа Каупужа особо отмечает, что многие лауреаты проводимого ею конкурса в дальнейшем становились солистами ведущими артистами балета в известных хореографических труппах.  

«Например, выступят некогда победители нашего конкурса: превосходный артист Михаил Белилов — он сейчас танцует в Магдебурге — и Лиза Бройкер-Павлов, они будут гостями на гала-концерте. А вообще, в этом году очень сильные конкурсанты, особенно в старшей группе, будут четыре пары, которые станцуют в гала па-де-де, обычно таких у нас было мало. Так что я действительно очень рада за качество нынешнего конкурса и что он интересен представителям разных стран». 

Итак, в Риге соберутся шестьдесят танцоров из двадцати стран. Девиз конкурса «Все возможно... И вы можете!» В конкурсе примут участие шестьдесят учащихся профессиональных школ классического балета и артисты классического балета в трех возрастных группах (12-14 лет, 15-18 лет, 19-26 лет). Они представляют такие страны, как Япония, Польша, Литва, Эстония, Австралия, Англия, США, Словакия, Словения, Украина, Грузия, Германия, Турция, Азербайджан, Армения, Латвия и другие.

Оценивать конкурсантов будет международное жюри под председательством художественного руководителя Латвийского национального балета Айвара Лейманиса.

В состав жюри войдут всемирно известные эксперты, такие как Иоланта Рибарска, художественный руководитель Варшавской балетной школы (Польша); Альмира Османович, доцент кафедры театрального искусства Академии искусств в Сплите (Хорватия); Жильбер Майер, артист балета, профессор Парижской оперы (Франция); Элигиюс Буткус, заместитель директора по балетному образованию Национальной школы искусств им. М. К. Чюрлениса (Литва); Марек Рожицкий, заместитель художественного руководителя Государственной балетной школы Берлина (Германия); Джозеф Моррисси, директор танцевального отдела Центра искусств Интерлохен (США); хореограф, танцор и педагог Зденек Прокеш (Чехия).

Победители конкурса получат денежные призы и возможность стажировки в европейских балетных школах. Помимо конкурса, у участников будет возможность принять участие в мастер-классах. В этом году в призовой список также во второй раз войдет Гран-при.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное