Этюд в синих тонах. «Циано магнетизм 70». Юбилейная выставка Айвара Розенбаха

Мастер увлекся цианотипией в конце 1990-х и до сих пор остается ее верным рыцарем. Он заразил этим старинным фотопроцессом других фотографов и Heršela grupa регулярно устраивает выставки, где царит синий и его оттенки. Но в лиепайской галерее Ludviķis представлены исключительно работы Айвара Розенбаха — ведь выставка посвящена 70-летию художника.

Для автора Rus.LSM.lv цианотипия связана именно с Айваром Розенбахом — он не раз показывал свои работы в Лиепае, тогда я впервые и узнала об этом фотопроцессе. Так что когда художник и совладелец галереи Ludviķis Айвар Клейнс позвонил и пригласил на выставку — мол, «цианотипия будет, это интересно, приходи», сразу подумала, что предстоит встреча с новыми работами Айвара Розенбаха.

«В Лиепайском музее сейчас фотовыставка, и в Lielais dzintars тоже, вот и мы выставку фотографий открываем», — сказал Айвар Клейнс.

Гостеприимный хозяин был просто восхищен подарком, который припас для него Айвар Розенбах — его фотопортрет-цианотипию.

Айвар Розенбах (1954) рассказал, как его году в 2008-м убедили, что пора написать магистерскую, темой он выбрал, конечно же, любимую цианотипию. И позже эта техника была включена в программу курса «Альтернативная фотография» Лиепайского университета, так что Айвар Розенбах рассказывал студентам о своей любимой цианотипии наряду с другими техниками.

Он выпустил два фотоальбома с циано-работами — Sun prints (2014) и Ciano (2018). Устраивал персналки в Латвии, Литве и Польше, в коллективных выставках регулярно участвует. Проводил мастер-классы и симпозиумы в Лиепае и родном Айзпуте. И старается создать минимум одну цианотипию в день.

«Сначала прокручиваю идею в голове как карточную партию, но никогда стопроцентно не знаю, что же в итоге получится. Каждая работа оказывается неповторимой», — говорит Айвар Розенбах.

«Мы вместе с другими однокурсниками «отравились» в свое время этой техникой — цианотипия затягивает, хочется пробовать и делать еще и еще. Мы — это Heršela grupa (в честь автора метода Джона Гершеля — Л. М.), ее основатель, гуру, крестный отец, автор идеи — конечно, Айвар. На наших выставках его работ всегда больше, чем остальных авторов. В прошлом году мы устроили «разогрев» в честь предстоящего юбилея Айвара — у него была выставка в музее Добеле, только что наша общая выставка прошла в Цесвайне, 4 марта выставка откроется в Елгаве», — рассказала фотограф, ученица и единомышленница юбиляра Анита Зиверте.

Выставка Айвара Розенбаха «Циано магнетизм 70» (Ciano magnētisms 70) в лиепайской галерее Ludviķis открыта до 27 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное