«До и после» — масштабная выставка картин Николая Кривошеина #kultura1kB

В галерее BiArt, что на первом и втором этажах Балтийской международной академии (Рига, улица Ломоносова, 1/4), открылась выставка известного латвийского художника и педагога Николая Кривошеина. Называется она «До и после», и, по словам автора, название это выбрано не случайно.

Николай и директор галереи Валентин Даниленко выстроили выставку весьма интересным способом. Два длинных коридора, две соединяющиеся линии. На одной линии — работы реалистичного, натурного и вполне классического направления, которые создавались художником до Миллениума. А вторая линия — абстрактные работы. Две совершенно противоположные грани — кажется, что это два разных автора.

«Для меня это первая такого рода ретроспективная выставка. После, не побоюсь этого громкого слова, Миллениума я отошел от содержательности картин и занялся творчеством чисто колористическим, композиционным. По аналогии с музыкой, в которой нет внешне никакого содержания — она создается исключительно музыкальными средствами. Я стремлюсь в своем нынешнем творчестве передать цвет, тон, контрасты. Отбрасывается все, что мешает лицезреть картину, отбрасываются все бытовые вещи», — рассказал Николай.

«И есть еще один зал, где представлен еще один вид моей деятельности — рисунок, преимущественно на тонированной бумаге, черное, белое и промежуточные цвета серого. Люблю побаловаться упругой линией и иногда у меня это получается», — продолжил он.

Можно сказать, что художник вернулся в родные стены, ведь первое высшее образование он получил в РКИИГА — Рижском Краснознаменном институте инженеров гражданской авиации, который находился как раз в стенах нынешней БМА. Второе высшее образование автор получил уже в Латвийской Академии художеств. Станковой живописи обучался у классиков — Иманта Вецозолса и Вилиса Озолса, монументальной — у Алексея Наумова и Каспара Зариньша. Окончив ЛАХ в 1999-м, в этом же году был принят в Союз художников Латвии.

Открыто до 29 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное