В мыслях и наяву. Искусство перемещения Дианы Адамайте

Серии абстрактных рисунков «из прошлого» и совсем свежие картины. Чудесные пейзажи бесконечного Лиепайского пляжа, созданные за последние четыре года. Разнообразие цвета. Больше двухсот работ, чудом уместившихся в творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars. Всё это — выставка Дианы Адамайте «Переход».

Впрочем, с переводом названия — большие сложности. У слова Pārcelties — огромное количество значений: «переправиться, перейти, переехать, перебраться, переселиться, перенестись…».  Художница вложила в название очень много смыслов — это не только физическое перемещение в пространстве, а путешествует Диана часто, но и духовное, возникающее в момент создания произведения искусства, когда из мира реального и осязаемого творец переносится в некие метафизические выси.

Куратор выставки Инга Штеймане уже работала с Дианой Адамайте — это было в 2013 году, когда в Rīgas mākslas telpa («Рижское художественное пространство») открылась выставка художницы Uzreiz («Сразу»).

«Тогда я узнала ее как очень талантливую молодую художницу, меня очень привлекли именно ее абстрактные картины и рисунки. Она рисует в очень интересном стиле, Диана творит, когда у нее есть некая эмоция и — создается новое произведение. Конечно, есть подготовительная работа, но потом все сразу переносится на бумагу», — рассказала Rus.LSM.lv Инга Штеймане.

Куратор вспоминает, что тогда, 10 лет назад, Диана категорически отказывалась пояснять, почему создала ту или иную серию рисунков. Мы с Ингой сошлись на том, что это — правильный подход, а не надоевшее в школе «Что хотел сказать автор?». Вот перед зрителем творение — пусть сам смотрит! Инга Штеймане видит в творчестве Дианы Адамайте отражение двух направлений в современном искусстве, западного и восточного.  Куратор отмечает, что особенность нынешней выставки в том, что в ней комбинируются абстрактные работы с очень реалистичными пейзажами.

Надо сказать, что пляжные пейзажи, созданные в стиле импрессионизма — просто восхитительные, лиепайчане наверняка могут опознать многие места, вдохновившие Диану. Во время открытия выставки публика именно у пейзажей чаще останавливалась и восторгалась увиденным.

«Мне очень сложно сказать, что для меня значит море. Это настолько емко и объемно, что словами не выразить!.. Для меня было сюрпризом, когда я вышла прогуляться у моря и… У меня раньше не было желания обратиться к жанру пейзажа. А тут — появился импульс и чувство, что надо попробовать. Что мне оставалось? Не стала противиться этому желанию, пришла домой и взялась за кисти. Так и начались регулярные прогулки, после которых рождались эти картины. Море манит людей с древности, это очень привлекательное место — пляж, побережье, люди постоянно гуляют вдоль кромки воды, ходят туда-сюда. Не могу выделить любимого времени года или погоды, мне всё нравится! В каждом — свое волшебство и очарование, время суток или года не имеет значения. Даже во время одной прогулки пейзаж полностью меняется! Это невероятно пленяет. Может, игры света больше всего завораживают — когда туман или луч солнца пробивается сквозь облака», — рассказала Диана Адамайте.

Художница говорит, что не знает и не планирует, какая работа будет следующей — пейзаж или абстракция. Это зависит от творческого импульса.

На выставке представлено 37 пейзажей, их Диана Адамайте написала за последние четыре года, с момента переезда в Лиепаю. Вот вам еще один смысл названия выставки. Серий абстрактных рисунков — 11, в них от 3 до 22 работ, они созданы в 2011-2014 гг. У каждой серии — своя особенность. Есть еще десять крупноформатных абстрактных картин, их Диана написала в основном в этом году, хотя есть несколько работ постарше. На этих полотнах царит синий цвет с черными и белыми акцентами. Названий нет ни у одной. Зачем? Ведь глядя на них, каждый зритель может думать о чем-то своем и перенестись в свой собственный мир. Да, еще одно значение названия выставки.

«При размещении работ в Civita Nova мы комбинировали пейзажи с абстрактными работами. Почему? Это один из ключей. Мне кажется, что когда на выставке представлен реализм, то возникает желание обсуждать пальто или косу персонажа, цвет песка или воды. Забывая о живописи. А когда работы абстрактные, то мы о сюжете вовсе не думаем. Оцениваем композицию, краски… Но ведь в абстракции может быть отражение реальности, а в реалистичном пейзаже — очень много абстрактного. В конце концов, краска на холсте — тоже абстракция. В общем, мне хотелось, чтобы зрители отбросили реалистичный или абстрактный подход, а объединили оба этих взгляда. В этом тоже одно из значений названия выставки — перенестись с реального пляжного пейзажа в  абстрактную идею и обратно», — говорит Инга Штеймане.

Выставка Дианы Адамайте Pārcelties в Lielais dzintars открыта до 17 сентября. Вход — свободный!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное