Выставка учениц профессора Владимира Козина, ушедшего из жизни в 101 год #kultura1kB

На третьем этаже Балтийской Международной академии (Рига, улица Ломоносова, 4) в галерее BiArt открыта выставка учениц профессора Латвийской академии художеств Владимира Козина. Художник умер в сентябре этого года в возрасте 101 года и одиннадцати дней.

«Владимир Иванович наш великий учитель, — сказала Rus.LSM.lv ученица мастера Наталья Савицка. — Я у него училась шесть лет, и он мне говорил, что, по сути, я могу считать, что таким образом закончила Латвийскую академию художеств — ведь он долгие десятилетия был деканом отделения живописи. Получила те академические знания, которые он нес по жизни. От него я впитала все, что могла! Он нас учил свету, теням, мы ходили с ним в музеи, разбирали иллюстрации. Я ему вечно благодарна. И благодаря ему — пока могу, буду до конца жизни писать».

После своего столетия художник написал еще несколько небольших работ. В последний год жил в пансионате в Юрмале, ученицы приносили на показ ему свои работы.

«Он видел мои работы, которые я ему приносила в пансионат. Посмотрел, попросил добавить только несколько деталей, но потом сказал: молодец, научилась!»

В целом здесь представлены 45 картин одиннадцати учениц Владимира Козина. Это Елена Лукина, Марина Лаптева, Наталья Бумагина, Любовь Зив, Татьяна Волохова и другие. А кроме того, есть и раритет: автопортрет мастера, сделанный им в 2014 году.

Открыто до 6 января 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное