Немного чертовщины и много веселья на белорусском кирмаше в Даугавпилсе

Отгремел 13-й по счету международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», как всегда, подарив зрителям массу положительных эмоций. Без нечистой силы на сей раз не обошлось, но балом она не правила. Победили добро, дружба и веселье.

Большому концерту предшествовали ярмарка и выставка «Красками и сердцем» самодеятельного художника из Лиепаи Алексея Косинеца.

«Я родился в Витебской области, учился в Орше. В школе хорошо рисовал, мне дали рекомендацию в Минское художественное училище, но я туда не поехал, поехал в Ленинград. В Ленинграде в военной академии учился мой друг и говорил, что ему одному скучно… Я поступил в институт авиационного приборостроения (ныне – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения – Rus.LSM.lv), после окончания меня в армию отправили, служил я в Латвии. Женился, и нам с женой дали квартиру в Лиепае. Можно сказать, мы там застряли, а потом оглянулись вокруг – какой хороший город, и остались. Живем там с 1976 года.

Лет десять назад я вспомнил, что когда-то любил рисовать, стал пробовать, что-то стало получаться.

Сейчас на пенсии, времени много. Недавно выставлялся в лиепайском белорусском обществе «Мара». Активно рисую с прошлого года. В Даугавпилс привез картины на один день, но не вижу проблем в будущем здесь выставиться», - рассказал Rus.LSM.lv художник.

На ярмарке за абсолютно символическую цену продавали сувениры и всяческие прысмакi (вкуснятины) и шутками-прибаутками завлекали публику в зал, где яблоку было негде упасть. Аншлаги – тоже одна из визитных карточек белорусского кирмаша.

Первыми на сцену вышли хозяева – все коллективы Центра белорусской культуры. В театрализованном музыкальном представлении черт в сговоре с недоброй и жадной соседкой очень хотел поссорить счастливую супружескую пару, у него, конечно же, ничего не вышло, и он исчез – растворился в праздничной атмосфере кирмаша, не мешал более добрым людям шутить, петь и плясать.

Хозяев сменили гости из других латвийских самоуправлений, Литвы, Эстонии и Польши. Последние впервые приехали на кирмаш. Rus.LSM.lv поговорил с главой делегации из Белостока Базылем Сегенем.

«В Польше во время официальной переписи населения около 50 тысяч человек называют себя белорусами, хотя есть и другие цифры – около 300 тысяч. Большинство – это польские белорусы, живущие в Польше столетиями. В последнее время из-за известных событий приезжают белорусы из Беларуси, и диаспора увеличивается.

Белорусских организаций в Польше более десятка. Самая старая – та, которую я сейчас возглавляю, Белорусское общественно-культурное товарищество, оно существует с 1956 года без перерывов. Объединяющего все организации центра у нас, к сожалению, нет, и это плохо.

Мы недавно познакомились с даугавпилсскими белорусами. Это произошло в Вильнюсе на Празднике белорусской песни. У нас есть связи с Литвой, мы трижды выступали в Клайпеде. Глава вашего белорусского центра Жанна Романовская позвала наш женский ансамбль «Свитанок», которому уже 12 лет, на ваш кирмаш, мы и приехали. Летом приглашаем хозяев праздника к себе в Белосток – мы очень открыты к сотрудничеству.

В свете последних событий отношение к белорусской диаспоре в Польше меняется. Тем организациям, которые активно поддерживают белорусскую оппозицию, живется немного легче, а только культурным, как мы, труднее. Стереотипы срабатывают: раз белорус, значит, придерживаешься официальной линии. Увы… Но мы действуем и не сдаемся», - поделился Базыль Сегень.

Концерт завершился овациями зала, вручением благодарственных грамот всем участникам и дегустацией прысмаков.

Фрагменты праздника (видео) можно посмотреть ниже:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное