У меня «Страна глухонемых» с Хаматовой, а не «Страна глухих» — Алвис Херманис #kultura1kB

Новый Рижский театр (НРТ) открывает свой очередной сезон — пока что во временном пристанище на улице Миера. Внимание театралам: 22 августа в 11 утра театр открывает продажу билетов на спектакли октября и ноября — и, разумеется, главное внимание зрителей обращено к ожидаемой премьере спектакля «Страна глухонемых» в постановке худрука театра Алвиса Херманиса и с участием штатной актрисы труппы Чулпан Хаматовой.

Алвис Херманис попросил Rus.LSM.lv особое внимание обратить внимание на следующий нюанс. «У меня спектакль с участием Чулпан Хаматовой называтеся «Страна глухонемых», а не “Страна глухих”», — сообщил он.

В остальном все вроде бы понятно — спектакль ставят по мотивам известного фильма Валерия Тодоровского «Страна глухих», снятого в России в 1998-м. Все права приобретены у создателей киноленты, «хороших русских» — это режиссер Валерий Тодоровский (ныне живет в Лос-Анджелесе, США), соавтор сценария Ренаты Литвиновой (осудила российскую агрессию, покинула родину и ныне живет в Париже) и продюсер Сергей Ливнев (уже три года живет в Латвии).

История про мафию глухих в лихие девяностые в Москве с учетом нынешней ситуации приобретает особый смысл. Только, учитывая нюанс с названием, она теперь не только глухая, но и немая. И еще — Чулпан Хаматова, которая прилетает из отпуска в США 22 августа, в новой постановке сыграет уже не Риту, а другую роль. Премьера — 14 ноября в Малом зале театра. Вместе с Хаматовой роли исполнят Каспар Знотиньш, Лолита Курпниеце, Том Харьо.

Ожидается, что в новом сезоне НРТ (март 2024 года) труппа наконец-то вернется в реконструированное историческое здание на улице Лачплеша — после семи лет затянувшегося ремонта. До этого времени на улице Миера покажут несколько премьер. Помимо «Страны глухонемых» это «Седое лето, солнечная зима» (авторы — Герд Лапошка и Матис Озолс, режиссер — Герд Лапошка), «Битва гигантов» (автор и режиссер — Мария Линарте), «Пеликаны и виноград», умная комедия в постановке Алвиса Херманиса по пьесе американского писателя Рекса Пикетта «На обочине», «Феликс, Анатолий и Илона» (автор — Юстин Клява) в режиссуре Айка Карапетяна.

А далее премьеры должны проходить уже на улице Лачплеша, 25. Первой ожидается постановка Херманиса «Секта переводчиков сновидений» по роману Милорада Павича «Хазарский словарь», затем «Идиот. Начало» Федора Достоевского, «Аркадия» Тома Стоппарда, «Палач» Мартина Макдонафа, «Маленькие лисички» Лилиан Хелман, «Стеклянный зодиак» по Теннесси Уильямсу, «Спасательное агентство Латвии» по по пьесе Алвиса Херманиса и Яниса Йоневса, «Убийство в ZOOM» Божены Целмы, «Когда это наконец будет как никогда было» Йоахима Мейерхоффа и Гундара Аболиньша, «Любви латышей нет», «Благородная кровь» Инги Абеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное