Латвийские поклонники помогли Светлане Лободе подарить новый дом пострадавшим украинцам #kultura1kB

Благодаря активным прослушиваниям сборника Made In U, который вошел в топ-20 самых популярных альбомов Латвии этой весной, украинской певице Светлане Лободе удалось построить новый дом для семьи под Киевом. Об этом Rus.LSM.lv сообщила Юлия Пряхина, представительница певицы в Латвии.

21 марта 2022 года в деревянный дом, где жила медсестра киевского «Охматдета» (крупнейшая детская больница в Украине) Елена со своим мужем и дочерью, попал осколок от российского «Града». Собственноручно построенное жилье сгорело в считанные минуты — пожарные, прибывшие по вызову, обнаружили лишь кучу металлолома и фундамент.

О трагедии, произошедшей рядом с родным Ирпенем, Светлана Лобода случайно узнала из новостей. Тогда же и решила отыскать семью и помочь — направить средства от прослушиваний своего нового альбома Made in U со всего мира на новое жилье для Елены, её мужа и дочери. После трагедии семья переехала в самодельный фургон, рядом с остатками прежнего дома.

К сумме от прослушивания альбома певица также добавила вырученные средства с гастрольного тура по Германии. Присоединился к сбору и фонд-партнер SaveHome, который выделил дополнительные 400 тысяч гривен, а также разработал план действий и скоординировал строительство нового жилья за четыре месяца. Общая стоимость дома, построенного по новейшей каркасной технологии, составляет почти 2 миллиона гривен (это примерно 50 тысяч евро).

«Дом построен, и сегодня для меня это большой праздник, я очень счастлива! Хочу поздравить и обнять Елену, её мужа и дочку. А также хочу поблагодарить поклонников со всего мира за то, что сделали это возможным. Новое жилье — это очень трогательно. Пусть это станет началом новой светлой, тёплой, мирной главы в истории их прекрасной семьи», — прокомментировала Лобода, приехавшая посмотреть результат.

Вместе с домом россияне уничтожили и всё нажитое имущество Елены — бытовую технику, мебель и одежду. Сегодня Светлана Лобода вместе с благотворительными фондами продолжает работать над обеспечением семьи всем необходимым для комфортной жизни.

«Сейчас планируем забрать к нам ещё и мать мужа, которая проживает в Херсонской области, там очень опасно, идут боевые действия, а её дома не стало после оккупации. Будем жить большой семьёй. Главное — уют, комфорт и гармония. Для нас это будет шаг в новую жизнь», — сказала Лободе сама Елена.

На днях украинская певица презентовала обновленное шоу на сцене «Дзинтари» в Юрмале. Концерт стал частью мирового благотворительного турне певицы, в рамках которого только за последние несколько недель певица дала концерты в разных городах Франции, Испании и Португалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное