Фильм «Земля, которая поет» — премьера будет в ноябре #kultura1kB

На Привокзальной площади в Риге сейчас идет выставка, повествующая о создании нового художественного фильма «Земля, которая поет». «Скоро ждите премьеру, она состоится в ноябре», — сообщил Rus.LSM.lv Андрис Булис, один из занятых в фильме артистов.

Загримированные, с мощными окладистыми бородами джентльмены конца XIX века — все это герои фильма, основатели праздника песни, которому в этом году исполнилось 150 лет. Впрочем, даже в гриме угадывается артист театра «Дайлес» Андрис Булис — он играет Рихарда Томсона, предпринимателя и одного из основателей Рижского латышского общества (его глава в 1870-1871). Именно Томсон первым выступил с предложением о проведении Праздника песни.

А вот другой знакомый артист — Вилис Дадузиньш из Нового Рижского театра, тоже бородатый и представительный. Он играет Бернхарда Дирикиса, младолатыша, журналиста, первого руководителя Рижского латышского общества (1868-1870), именно в этом обществе и зародилась идея о проведении праздников песни.

Соавтором сценария фильма является лидер латвийской Атмоды 1980-90-х годов, журналист и писатель Дайнис Иванс, который говорит: «Можно смело констатировать, что 26-29 сентября 1873 году «огненное пламя», созданное 1003 певцами, 45 руководителями хора, 10 тысячами зрителей и парой десятков непосредственных организаторов фестиваля, превратилось в важный, если не самый важный символ латышской идентичности, гордости за себя и жизнеспособности латвийского государства».

Режиссером фильма является Марис Мартинсонс, родившийся в Латвии, с 1991 по 2010 годы живший в Литве, но с 2011 года вновь живущий и работающий в Латвии. В 2008 году он получил награду как лучший режиссер Шанхайского международного кинофестиваля за фильм «Ненужные люди», который в 2009 году был признан лучшим полнометражным фильмом на кинофестивале «Большой Кристап» и был номинирован на «Оскар» от Литвы.

В 2010 году он снял второй полнометражный фильм — «Амая», первый совместный латвийско-гонконгский фильм) с одной из величайших актрис Японии Каори Момои в главной роли. И опять номинация на «Оскар», от Латвии.

На счету Мариса также черная комедия/драма «Тихая ночь» (2013) и «Оки — посреди океана» — второй совместный проект с Каори Момои. В 2015-м вышла его кинокартина «Ромео и Джульетта», в 2017 году при поддержке меценатов Тетеревых был снят отличный фильм «Волшебное кимоно» (вновь с Каори Момои в главной роли). Последняя по времени работа Мариса — романтическая комедия «Новогоднее такси».

«Мы Земля, которая поет, — говорит Марис. — Землю, которая поет, нельзя не услышать. У фильма «Земля, которая поет» счастливый конец — о мужчинах, пытавшихся сплотить нацию песней. И им это удалось. Вот уже почти 150 лет каждые пять лет мы по-прежнему собираемся вместе, чтобы почувствовать силу нашего народа».

А автором музыки к фильму — молодой, но уже один из самых востребованных латвийских композиторов Екаб Янчевскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное