Вышла книга в честь девяностолетия Рижской балетной школы #kultura1kB

В концертном зале Рижской балетной школы презентована книга, посвященная ее юбилею. Так и называется — «Рижская балетная школа 90». Авторами издания стали Регина Каупужа и Гунта Балиня.

Регина — преподаватель нашей хореографической школы, а нынче и президент Международного фестиваля балета Балтии, который, кстати, с 25 по 29 июня в шестой раз проходит в Риге. Гунта — профессор хореографии. Обе они — выпускницы нашей балетной школы и некогда солистки Латвийского Национального балета, на их счету, кстати, уже не одна книга — например, посвященная легенде латвийского балета в 1930-60-х годах Анне Приеде.

«Над новой книгой мы работали вместе около двух лет», — сказала Rus.LSM.lv Гунта. «Работали с всевозможными архивами, фотографиями, литературой, но преимущественно с периодикой разных времен. Но с этим больше работала Регина, а я в основном писала текст. Тираж 500 экземпляров».

«В последний раз книга об истории нашей балетной школы выходила в 2002 году, ее писала Ия Бите», — добавила, в свою очередь, Регина. «Это было накануне семидесятилетнего юбилея школы. И я очень рада, что в новой книге мы смогли передать не только историю, но и дух нашего балета».

Книга отлично иллюстрированно фотографиями, среди авторов которых такие мэтры балетной фотографии, как президент фотоклуба «Рига» Эйжения Анна Фреймане (кстати, как раз Анна Приеде ее мама) и Андрис Тоне.

«Талантливый, знающий и умелый ученик Рижской балетной школы становится эмоционально и технически сильным артистом балета в Латвийской национальной опере и балете», — говорит руководитель этой школы при «Национальной высшей школе искусств» Агнесе Андерсон. — И часто возвращается в свою школу в качестве педагога, чтобы передать свой опыт танцора, знания и любовь к профессии артиста балета юным ученикам. Рижская балетная школа – это история успеха, которая длится уже 90 лет и теперь увековечена на страницах книги. Это история с будущим, и конца этому не планируется».

Издатель книги: Рижская балетная школа. Художник: Иева Упмаце. Книга вышла в свет благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Латвийской Республики.

Пользуясь случаем, сообщаем также пару подробностей о грядущем конкурсе балета, проводимом Региной. В турах конкурса в театре «Дайлес» с 25 по 28 июня принимают участие 60 учащихся профессиональных школ классического балета и артисты классического балета в трех возрастных группах. Они представляют такие страны, как Япония, Польша, Литва, Эстония, Австралия, Англия, США, Словакия, Словения, Украина, Грузия, Германия, Турция, Азербайджан, Армения, Латвия. А завершающий конкурс гала-концерт и награждение лауреатов состоятся 29 июня в Латвийской опере. Между прочим, звездой гала-концерта стала родившаяся в Риге Эвелина Годунова, около десяти лет назад получившая золотую медаль самого престижного конкурса балета в мире — Московского. Сейчас она ведущая солистка балета в Берлинской опере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное