«Запуская картину». Выставка Яниса Янулиса в Лиепае

«Это похоже на запуск двигателя, как в старых фильмах показывают», — говорит художник и рукой как бы поворачивает ключ в замке зажигания. Да, речь идет о живописи. Но именно таким техническим сравнением Янис Янулис объясняет свой подход к творчеству. И визуализирует его на выставке в галерее Romas dārzs.

Один и тот же сюжет повторяется снова и снова. Но каждый раз — чуть иначе. Варьируются «кадрирование», яркость красок или их палитра...

«Последнее прикосновение кистью. Картина начинает работать. И надо начинать всё сначала — ты пропустил свой момент удачи. Попробуй поймать следующий шанс. Да, это как с запуском двигателя в старых фильмах — в самый ответственный момент он не заводится. И ты стартуешь, стартуешь — лучше круглой кистью, но годится и плоская — в последний момент мотор начинает рычать. Есть искра! Тебя охватывает чувство радости», — говорит Янис Янулис.

Если говорить менее поэтично, то автор, перебирая варианты и делая следующие «кадры», ищет лучший и самый удачный из них. Это можно сравнить с развитием сюжета.

Большинство картин, представленных на этой выставке, созданы во время недавнего пребывания в Южной Америке, ее художник пересек всю. Например, тут есть перуанские пейзажи — Янис старательно перечисляет реки в истоках Амазонки. Но был и в Северной Америке, в частности, в Нью-Йорке рисовал Гудзон. Это — просто к разговору о реках, к слову пришлось. Он не только водные артерии рисует.

Янис Янулис (1976) родился в Цесисе, учился в Латвийской академии художеств на отделении живописи у Кристапа Зариньша и Юриса Юрьянса. В выставках в Латвии и за рубежом участвует с 2005 года, нынешняя выставка — вторая персоналка художника.

Выставка Яниса Янулиса «Запуская картину» (Piešķilt gleznu) в лиепайской галерее Romas dārzs открыта до 18 февраля 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное