Пианист Люка Дебарг снова в Риге — в тени музыки великих #kultura1kB 

В рижской Большой Гильдии вновь выступил знаменитый французский пианист Люка Дебарг. И вновь — практически полный зал. Надоесть этот музыкант не может ни в коем случае — хотя бы потому, что кажется: это тот редкий случай, когда это больше, чем музыкант.

Родители назвали его Люкой и, наверное, что-то в магии имени все же есть. И Дебаргу, и нам, слушателям, повезло еще в 2015 году, когда он стал любимцем публики во время престижнейшего Московского конкурса имени Петра Чайковского (да, престижнейшего — отметем политику), хотя и получил тогда только четвертое место. Понятно — жюри отмечает, судя по всему, еще и артистизм, а он у Люки совершенно необычный. Кажется, этого артистизма в привычном понимании слова, с самолюбованием солиста, переживаниями, отражающимися на лице исполнителя — у него всего этого нет.

Он и сейчас так играл — в темном зале, где только три лампочки из потолка над сценой освещают инструмент и пианиста, да еще прожектор с балкона — но только во время поклонов.

Люка Дебарг действительно осознанно уходит в тень, первую роль отдавая именно музыке.

Счастье, что его разглядел великий уроженец Риги Гидон Кремер, с подачи которого Дебарг теперь постоянный резидент камерного оркестра Kremerata Baltica. И вскоре после того конкурса его пригласила к нам и руководитель концертного агентства «Фонд Германа Брауна» Инна Давыдова. С тех пор Люка у нас ежегодно — то на фестивалях камерного оркестра в сентябре в юрмальском «Дзинтари», то вот уже в который раз с подачи Инны — в Большой гильдии.

Сейчас 33-летний француз играл в первом и втором отделениях сочинения Габриэля Форе (1845-1924), сперва девять прелюдий, а затем и тему с вариациями до-диез минор.

Для пианиста, наверное, это была самая главная составляющая нынешнего концерта — посвящение своему соотечественнику,

известному композитору, пианисту, органисту и музыкальному критику, в будущем году исполнится сто лет со дня его смерти. К этой дате, к весне 2024 года, Дебарг приурочит выпуск четырех дисков с записью этого автора.

Кроме того, звучали 27-я фортепианная соната Людвига ван Бетховена, четвертое скерцо и третья баллада Фридерика Шопена. Отдельно упомянем 14-ю фортепианную сонату Бетховена, звучавшую во втором отделении. Отдельно — потому что это та самая «Лунная соната», которую слышали много раз, а тут действительно — своеобразный космос. Ну, или ночь на земле и общение с необычным.

Исполнение всей программы — чистое, уверенное, изредка взрываемое эмоциональными финалами в темпераментном исполнении Дебарга.

И четыре биса — начиная от Скарлатти, и заканчивая мощным исполнением второго скерцо Шопена, и, кажется, вовсе не бис это, а третья часть концерта (скерцо то звучит десять минут!). Публика счастливого Люку любит — и до сих пор отчетливо непонятно, за что? Возможно, за то, что он прекрасен без прикрас.

Этот концерт прошел в рамках фестиваля Winterfest, организованном Фондом Германа Брауна.

В антракте была организована лотерея: ее победители получили билеты на последующие концерты фестиваля. Так, например, 25 ноября в 13.00 в зале Зиедониса в Латвийской Национальной библиотеке состоится концерт-лекция в цикле «Новая филармония», а 16 декабря там же — Инна Давыдова представит музыкальную программу «Времена года», от Вивальди до Пьяццоллы.

1 декабря в камерном зале Artissimo критик и автор книг Сергей Николаевич в честь столетия великой певицы проведет программу «Мария Каллас — женщина и миф». Как говорит госпожа Давыдова, а 4 декабря в Латвийской Национальной опере — программа-антидепрессант, которую представит знаменитый Janoska ensemble (фортепианный квартет, Словакия/ Австрия).

10 декабря в 13.00 в Artissimo — музыкальный бранч с Даниилом Булаевым (скрипка) и Андреем Егоровым (фортепиано), в программе — романтические миниатюры. 18 декабря в Большой Гильдии — традиционная «Симфония игрушек», рождественский благотворительный концерт для всей семьи. 19 декабря в церкви Св. Иоанна — «Ночная молитва», необычное прочтение духовной музыки в сумерках при свечах.

День рождения фонда будет отмечен 13 февраля будущего года в Большой Гильдии — российский пианист, живущий в Испании Аркадий Володось исполнит произведения Шуберта, Шумана и Листа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное