Каждый «Кактус» немного иной, чем предыдущий — Рената Литвинова

В Латвии скоро будет показан спектакль «Кактус» с Ренатой Литвиновой в главной роли. Это пьеса о любви — а в любви для актрисы, по ее признанию, важнее всего «все-таки какая-то верность». Хотя некоторые события в этой жизни «подводят концепцию вечной любви», и она бывает не вечной — всё же она бывает, «и на том спасибо», сказала Литвинова в интервью Rus.LSM.lv.

Артистка рассказала, что теперь будет появляться в Латвии чаще. Не далее как 13 и 14 октября запланированы гастроли с пьесой «Кактус»:

«И буду я там в Национальном театре играть вместе со всей нашей труппой — маленькой, но, как говорится, боевой».

Выступить в Национальном театре — мечта актрисы: она считает его очень красивым, и вообще это, по ее словам, главный театр страны.

«Это все равно что выступить... (Я могу только обратиться к реалиям, в которых я жила когда-то в России.) Это как выступить на сцене Московского художественного театра. (..)

Я очень люблю рижского зрителя, здесь просто прекрасная публика. Это так здорово! Конечно, я делаю артхаус, маленькое артхаусное кино. Но мне здесь в этой своей нише очень комфортно. Это как видеть очереди на выставки каких-то камерных художников. Значит, есть эта публика, которая интересуется и моим камерным... самовыражением, скажем так».

Премьера моноспектакля была в Эстонии, практически в формате читки пьесы, пояснила Литвинова: «Мы как бы примерялись к этой пьесе. А настоящая премьера была, конечно, в  Париже, в Hebertot-театре». На вопрос Rus.LSM.lv, меняется ли что-то в постановке, актриса отметила, что в Лондоне играли даже другой финал.

«А, например, сейчас когда мы приедем к вам в октябре, у нас будет другой артист на роль голубя. Хотя он все время в маске с клювом... Но все равно, это же роль.

Нет, все время ты вносишь какие-то коррективы! И когда прибывает какой-то другой исполнитель, мне так нравится вынуть что-то из другого артиста — чтобы он дал что-то свое, подарил какую-то новую краску.

Когда ты играешь [одинаково] раз за разом... это наблюдаешь по репертуарным артистам, когда они запоминают роли и играют автоматически, уже как будто ничего не чувствуя — это максимально, наверное, скучно.

Всегда нужно вносить какие-то неожиданности. На самом деле, когда тебе неудобно играть — тем более это получается по-живому. Я как раз люблю, чтобы был момент неудобства, импровизации, момент, когда человек не думает, как он выглядит на сцене».

Когда артист на сцене «упивается собой» — это, по оценке Литвиновой, вызывает сильную скуку, поэтому и случается, что люди покупают билеты на каких-то звезд, но засыпают в зрительном зале.

Стиль работ актрисы и режиссера отличает высокая эстетичность, визуальные эффекты. (В «Кактусе» у героини — умопомрачительные наряды.) Каждый кадр она выстраивает как композицию, как картину. По ее собственному признанию, профессия режиссера — это 90% вкуса, и если его нет, то состояться в этой профессии нереально.

«Если у тебя дурной вкус — он захватит всё твое произведение в целом».

Рената Литвинова пока обосновалась в Париже. Говорит, втянулась в парижский образ жизни, привыкла бегать по утрам, покупать на улице кофе с круассаном на завтрак, встречаться в кафе со знакомыми, соратниками, обсуждать проекты. На такие посиделки в Москве вечно не хватало времени, признала она. В планах — выучить-таки французский, который для многих великих русских писателей был вторым родным языком.

На отношение же Литвиновой к Риге сильно повлияло общение с Михаилом Барышниковым, который рассказывал «о той, своей Риге», с Алвисом Херманисом, который в теперешний приезд актрисы провез ее с коллегами и показал любимые места:

«На самом деле это такой красивый город! Его можно открывать и открывать бесконечно. Очень мне нравится Рига».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное