На рижской улице Стабу обнаружен «Сгусток духа» #kultura1kB

В галерее «427» (Рига, Стабу, 70) открыта персональная выставка молодой художницы Луизы Нежберте Clump Spirit («Сгусток духа»). все тут загадочно — начиная от названия галереи, заканчивая сутью искусства.

Галерея представляет собой небольшую комнату на первом этаже, работает она уже семь лет строго по графику. «Мы открыты с четырех до семи вечера», — сказал Rus.lsm.lv руководитель небольшого храма искусств Каспар Грошевс, тем самым объяснив название «427».

В свою очередь, как рассказала Rus.LSM.lv 25-летняя художница, настоятельно пожелавшая остаться за кадром (для нее главное — искусство!), родилась она в Риге, здесь закончила среднюю школу, а затем уехала в столицу Австрии Вену, где сейчас живет и учится искусству.

«Это моя первая персональная выставка, но я активно участвовала в групповых выставках на протяжении последних пяти лет. Название экспозиции идет от названия одной японской видеоигры, в которой есть и песчаные кусочки, и липкие шарики, муравьи, коты, деревья, озера, горы и, наконец, планеты и звезды. И мне все это показалось отличной метафорой для отношения человека с физическими объектами. Материал моих экспонатов — сталь, алюминий и другие».

На своей выставке Луизе представляет серию работ, которые выявляют ее интерес к скульптурным и пространственным приемам цитирования и коллажа. Эксперты утверждают, что лучше всего ее искусство можно охарактеризовать фразой «кража путем находки». Clump Spirit захватывает этот клептоманский, но невинный дух: это объекты, сделанные из липкой опорной структуры, в которой потерянные и найденные предметы цепляются друг за друга, тем самым становясь единым.

Открыто до 19 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное