Не волнуйтесь, у вас просто художественное «Дежавю» #kultura1kB

Можно, как говорится, впасть в детство — а можно просто пережить некое дежавю и погрузиться ненадолго в состояние детского восторга. Собственно, это и предлагает художница Ласма Пуяте, представившая в галерее Bazar’t (Рига, т/ц Mols, улица Краста, 46) свою персональную выставку Déjà vu («Дежавю»).

С одной стороны просторной галереи — рисунки с маленьким мальчишкой, вокруг которого машинки, коники, уточки в пруду, облака — «белогривые лошадки», игрушечные кубики, воздушные шарики. На одном из рисунков — уже повзрослевший парень с часами на запястье, как бы интересующийся: «Который час?» — а неподалеку валяется маленький плюшевый мишка.

Все это и есть «дежавю», в переводе с французского означающее странное ощущение, что переживаемое в настоящее время состояние уже имело место в прошлом. Это прошлое было у каждого из нас — состояние детства. Для Ласмы эти линогравюры, ставшие иллюстрациями к сборнику стихов брата Марта Пуятса Ej nu Ej — иллюзия памяти. Равно как иллюзией памяти стали и уже «взрослые» работы Ласмы, графика, созданная в последние годы на различных пленэрах, симпозиумах. Эти работы представлены с другой стороны галереи.

Как рассказала Rus.LSM.lv директор галереи Инесе Дроне, в иллюстрациях художницы сочетаются ее и брата мир детства 1980-90-х годов, когда они были малышами, а также цветные линогравюры, ксилографии, литографии и экспериментальная техника уже более позднего времени.

Ласма Пуяте (1984) окончила факультет графики Латвийской академии художеств в 2009 году и до сих пор занимается графикой. Свои творческие идеи она реализует в литографии, линогравюре, гравюре на дереве и различных смешанных техниках, связанных с поиском тонких фактур и цветовых нюансов. Художница является членом ассоциации Графической камеры.

Выставка открыта до 29 февраля, до этого же числа в соседнем зале галереи открыта выставка известного латвийского художника Дага Видулейса «Семейный день», само название которой уже напоминает, что она — тоже о семейных, то есть вечных ценностях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное