В Даугавпилсском театре — «снежная» премьера

Вечер. Снежная буря смешала небо и землю, и вдруг в дом к мужчине, который живёт один, врывается женщина. С этого момента привычный уклад героя меняется. «Пленённые в снегу» (Sniega gūstā) — первая в этом году премьера в Даугавпилсском театре, поставленная по одноименной пьесе английского драматурга Питера Куилтера, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

В Даугавпилсском театре — «снежная» премьера
00:00 / 03:37
Скачать

Спектакль «Пленённые в снегу» в Даугавпилсском театре — постановка с участием двух актеров. Сюжет классический: люди из-за сложившихся обстоятельств, в данной случае — снежной бури, оказывается в одном пространстве. Героиня в исполнении Юлии Ляхи буквально врывается в чужой дом, чтобы переждать бурю. Премьера состоялась в эти выходные, и сейчас остается дождаться реакции зрителей, делится своим мнением актриса:

«Мне очень интересно, поймут ли зрители то же, что и мы, работая над пьесой. Это сейчас интрига — надеюсь, что будет именно так. Я уверена, что это хорошо сделанная работа. Речь здесь не только о «хи-хи, ха-ха». Мы посмеялись, но посмеялись о чём? О своей, не сказала бы — слабости…»

В этот момент подошёл второй участник пьесы и одновременно режиссёр постановки Ивар Лусис. Но Юлия Ляха завершила мысль о том, что будет на сцене:

«То, что мы держим в себе, что не хочется выпускать наружу. Чувство одиночества, которое хочется замаскировать некой легкостью. Но этот смех уже не поверхностный, а он формируется в результате болезненных тем, когда сердце кричит. Есть желание найти вторую половинку».

Премьеру спектакля по техническим причинам с декабря перенесли на январь, хотя у режиссёра Ивара Лусиса был другой взгляд на дату первого показа.

«В действительности же премьера должна быть 14 февраля — но, к сожалению, не все планы театра можно подогнать под себя. Это пьесу я выбрал как подарок себе на 55-летний юбилей. Мой день рождения именно 14 февраля, поэтому так хотелось, но всего нельзя хотеть. Хорошо, что всё сложилось как есть. Постановка обозначена как комедия, но хорошая комедия без слёз — это не комедия, поэтому мы старались, чтобы амплитуда чувств была максимальной».

Ивар Лусис также признаёт, что совмещать режиссерскую работу и актёрскую в одном проекте — в несколько раз сложнее.

«Конечно, сложнее, потому что надо включать боковое зрение. Надо видеть ситуацию объективно — а потом объективно себя критиковать. Это не закон, но знаю, что часто бывает так, что, если режиссёр поднимается на сцену сам, ему кажется, что он всё делает гениально — но ничего подобного! В большинстве случаев надо включать критическое мышление в отношении себя. Мне часто приходилось выходить на сцену, особенно когда актёр заболеёт, и нужно было срочно спасать ситуацию, ведь я же знаю всю пьесу наизусть. Но это здесь — там же, на сцене, надо всё учить с нуля».

Сейчас, когда за окном зима в полном разгаре — сугробы, метель и морозы, кажется, что режиссёр всё предусмотрел и спланировал, подобрав такой актуальный репертуар. Тем не менее, Ивар Лусис признаётся, что это совпадение: в первую очередь он искал современный материал без привязки к погодным условиям.

«Это была случайность. Да, мне эта тема нравится, ведь эта ситуация пленения в снегу очень символична. В конце концов, рождаясь, мы затем остаёмся одни и живём в своём коконе, находимся в плену. Вопрос лишь в том, насколько мы готовы открыть дверь миру».

Премьера «Пленённые в снегу» состоялась 21 января, следующий показ — 1 марта. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное