Украинский кинематограф — на Рижском кинофестивале #kultura1kB

«В этом году у нас нет специальной тематической программы, посвященной Украине, как в прошлом году, — рассказала Rus.LSM.lv представительница проходящего в десятый раз Рижского международного кинофестиваля (Riga IFF) Алдона Якшта. — Но есть фильмы, связанные с Украиной, а среди гостей — и представители Украины».

Зрителям будет представлен, например, фильм «Селяне», в создании которого приняли участие более ста художников, в том числе из Украины. Несколько лет назад режиссеры-мультипликаторы Дорота Кобела Уэлчман и Хью Уэлчман предприняли амбициозный анимационный проект с использованием масляной живописи, в котором приняли участие 115 художников и 65 тысяч раскрашенных вручную кадров. Результатом стал полнометражный анимационный фильм «Любить Винсента» (2017) о художнике Винсенте Ван Гоге, получивший номинацию на «Оскар». На этот раз вместе с художниками из Польши, Сербии и Украины они создали живописную сказку о разрушительной и исцеляющей природе человека.

Тяжелый документальный фильм «Светобоязнь» — о жизни в бомбоубежище, которым стало для десятков тысяч украинцев харьковское метро. Фильм создали режиссеры Иван Остроховский и Павол Пекарчик — это совместное производство Словакии, Чехии и Украины. Яркие огни станции метро стали заменой дневного света для двенадцатилетнего Никиты, его мамы и многих других людей. Здесь ребенок посещает врача, делает уроки, часами возится с телефоном. Фильм только что был показан на Венецианском кинофестивале.

«Седьмая смена» — украинский фильм режиссера Наталии Ильчук, продюсеры: Наталия Ильчук, Кристина Савчук. Это художественно-документальный портрет одинокой женщины, которая работает на четырех работах в обезлюдевшем украинском городке. Наталия Ильчук — украинка, родившаяся во Львове, училась в Национальной студии современного искусства Ле Френуа во Франции, а затем изучала кино в Киеве и Варшаве. В настоящее время учится в аспирантуре университета Сержи в Париже.

«Украинские кинематографисты (базирующаяся в Киеве компания Snowdog) участвовали и в создании фильма «Эрик Каменное сердце», национальная премьера которого состоялась на фестивале накануне, — говорит госпожа Якшта. — В создании ленты участвовали кинематографисты шести стран, в том числе трех стран Балтии, представлена в фильме и Украина. А также среди участников нашей отраслевой программы RIGA IFF FORUM «Витрина» есть представители отрасли из Украины. Это продюсер и режиссер сериала «Боярка» Ольга Гибелинда, режиссер фильма «Привычка молчать» Виталий Гавура, режиссер сериала «Соперники» Марина Степанская, продюсер фильма «Детские военные дневники» Светлана Соловьева и режиссер этого же фильма Иван Тимченко».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное