Андрей Осокин — о врученной партитуре фортепианного концерта Зигмара Лиепиньша #kultura1kB

«Жизнь продолжается!», - сказал известный латышский композитор Зигмар Лиепиньш, на днях вступивший в 71-й год жизни. И по такому случаю передавший партитуру своего нового сочинения, премьера которого состоится 17 ноября, одному из ведущих латвийских пианистов Андрею Осокину. После знакомства с партитурой Андрей сообщил Rus.LSM.lv ее некоторые нюансы.

Прежде всего - свое семидесятилетие господин Лиепиньш отметил на днях в «Арена Рига», где была представлена новая постановка его известной рок-оперы «Лачплесис» в режиссуре Резии Калнини. Классик латвийской эстрады и бессмертного хита «Не боюсь я муравья» уже давно устремился в классический жанр - на его счету несколько истинных опер, например, поставленная несколько лет назад в Опере в новой версии «Турайдская роза». Это был уже не просто был мюзикл, как поставленный еще в 1997-м на этой же сцене «Собор Парижской богоматери».

На счету композитора поэма «Родине и Свободе» для симфонического оркестра, солистов и смешанного хора (2001), Dziedot dzimu, dziedot augu, вокально-симфоническая поэма для женского, мужского и смешанного хора, симфонического оркестра, волынки и ансамбля барабанов (2007) и, наконец, «Трансцендентальная оратория» (премьера состоялась в 2014 году в рижском Домском соборе).

Но необходимо помнить, что Зигмар Лиепиньш учился по классу фортепиано в Латвийской государственной консерватории (ныне Музыкальная академия) имени Язепа Витолса. Так что явление фортепианного концерта было неотвратимо. Премьера состоится 17 ноября в родном городе композитора, в Лиепае, в зале «Большой янтарь». Сочинение исполнит Лиепайский симфонический оркестр во главе с дирижером Янисом Лиепиньшем (сын Зигмара), а солистом станет Андрей Осокин.

«Автор передал мне партитуру с очень красивой дарственной надписью и я с большим нетерпением и волнением жду 17 ноября,- рассказал Rus.LSM.lv пианист. - Зигмар обязательно будет на репетициях, так что это будет что-то особенное. И именно этим концертом мы будем завершать концерт, что необычно, потому что обычно фортепианные концерты звучат в первом отделении».

Отметим, что концерт будет посвящен 105-летию со дня провозглашения независимости Латвийской Республики и сперва прозвучат Девятая симфония Адольфа Скулте и симфоническая поэма «Лачплесис» Яниса Ивановса.

«Концерт Зигмара Лиепиньша очень интересный - эпический, - говорит господин Осокин. - С очень красивыми темами в первой и второй частях. Первые две части очень лиричные, каждые по-своему. И с очень зажигательным и темпераментным таким, даже необузданно-темпераментным финалом. В финале, можно сказать, такой драйв и, если можно так сказать, интенсивное ритмическое нагнетание. Вообще, произведение достаточно масштабное и в фортепианном отношении крайне разнообразно написанное. Там есть некоторые «дикие» для исполнителя пассажи, скачки и очень красивые мелодии - интересное сочетание, любопытный контраст».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное