Королева аккордеона Ксения Сидорова на «Юрмальском фестивале» #kultura1kB

В рамках продолжающегося в зале «Дзинтари» девятого «Юрмальского фестиваля» выступила Ксения Сидорова — уроженка Риги, ныне звезда мировой музыки и одна из ведущих аккордеонистов мира. За последние двадцать лет она объездила почти весь мир, все континенты. «Я не так часто бываю на родине, рада выступать в любимой Юрмале и сейчас предложу музыкальное путешествие», — сказала она, открывая концерт в сопровождении Лиепайского симфонического оркестра. 

Ксения гастролирует от США до Австралии, выступает в лучших залах мира. В 2012-м году стала обладательницей Большого музыкального приза Латвии. Около двадцати лет назад основным местом жительства Ксении стал Лондон, где стала лауреаткой премии стипендиального фонда оркестра филармонии, премии «Уигмор» друзей Королевской академии, приза Мейзи Льюис, Philip & Dorothy Green Award и других. Играла и для семьи принца Уэльского. В 2016 году подписала эксклюзивный договор с одним самых престижных музыкальных издательств Deutsche Grammaphon — кстати, альбомы, подписанные Ксенией, сейчас активно раскупались в концертном зале «Дзинтари».

С подачи Ксении мы «отправились» в Лондон, где сейчас живет болгарский композитор Добринка Табакова, ей 43 года, достаточно молодой, но очень востребованный в мире современной музыки автор.  В исполнении Сидоровой звучала вторая часть «Горизонты» из фортепианного концерта «Поиск» (переложение для аккордеона самой Табаковой).

А затем были исполнены произведения 53-летнего турецкого композитора Фазиля Сая — три баллады для фортепиано (переложение Ксении Сидоровой для аккордеона, оркестровка Ф. Сая) «Я Назым» («Поэма»), «Кумру» («Голубь») и «Для влюбленных» (переложение Дж. Мортона). Музыка на стихи великого турецкого поэта Назыма Хикмета, который большую часть своей жизни прожил вне родины. И еще — произведения испаноязычного Хуана Пабло Хофре Ромариона и коллеги Ксении, итальянского аккордеониста Пьетро Роффи.

В качестве биса аккордеонистка в сопровождении оркестра под управлением Гунтиса Кузмы исполнила «Меланхолический вальс» классика латышской композиции Эмиля Дарзиньша. Кстати, несмотря на то, что Ксения уже давно живет за рубежом, она латышский не забывает и говорит на нем отлично!

Во втором отделении Лиепайский симфонический оркестр, самый старый оркестр Балтии, исполнил Восьмую симфонию Антонина Дворжака, которую тот писал более ста лет назад в горах Южной Чехии, и это чувствуется — сочинение полно оптимизма и светлых эмоций. В общем, как раз то, что необходимо в теплый июльский вечер на курорте Юрмала.

Кстати, Ксения примет участие и в концерте «Юрмальского фестиваля» 20 июля — «Рожденные в Латвии».

На одной сцене встретятся патрон фестиваля, тенор Александр Антоненко, пианист Вестард Шимкус, а также талантливые молодые музыканты. Оркестром Юрмальского фестиваля будет дирижировать главный дирижер Берлинской комической оперы Айнар Рубикис.

21 июля в рамках фестиваля состоится фортепианный концерт с участием пианистов династии Осокиных в сопровождении Юрмальского фестивального оркестра. Союз трех Осокиных — двух сыновей и отца — стал визитной карточкой пианизма в Латвии и за рубежом. В программе: И.С. Бах, Модест Мусоргский, Сергей Рахманинов, Морис Равель, Йозеф Гайдн, В.А. Моцарт, Людвиг ван Бетховен.

22 июля — знаменитые британские театральные звезды и поющие актеры представят на фестивале золотую подборку бродвейских мюзиклов. Дирижер — Роберт Первис (Великобритания). Участвуют Родни Эрл Кларк, Кэти Биртилл, Эйми Аткинсон, оркестр Юрмальского фестиваля.

23 июля — гала-концерт, в котором принимают участие Александр Антоненко, сопрано Инга Кална, Дороти Бинерт (меццо-сопрано, Германия), Янис Апейнис (баритон), Юрмальский фестивальный оркестр под управлением Андрея Юркевича (Украина).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное