С почином — в Риге появилась традиция торжественного закрытия выставки #kultura1kB

Хорошо, конечно, бывать на открытиях всевозможных вернисажей — речи, цветы, вино, гости... «Но есть еще такое понятие, как «финисаж», означающее торжественное закрытие экспозиции», — сказал Rus.lsm.lv художник Петр Кирюша, завершая свою выставку.

«Финисаж» — вполне свежее русское слово, производное от игры слов — английского fin и русского «вернисаж». Так вот, нынешний «финисаж» состоялся на рижской улице Кр. Валдемара, 17a (прямо напротив Латвийского Национального художественного музея), где открылось новое выставочное пространство V17. Пилотным проектом в ней стала персональная выставка Петра «Хорошо быть молодым и открыть рок-магазин, плохо быть старым и закрыть рок-магазин».

О дальнейшей судьбе этого выставочного пространства пока что достоверно неизвестно - куратор Кристап Приеде должен упорядочить некие формальности. Но в любом случае, закрытие выставки прошло в весьма приподнятой атмосфере, заглянула художница Полина Побережская с супругом-журналистом Евгением Эрлихом, сценограф Дзудзилло, гражданин США, поющий сейчас в хоре Ave Sol Бенджамин и другие.

При этом художнику было что показать — почти месяц, что он проводил в галерее, он создавал многочисленные акварели с изображением главного музея Латвии, что напротив. Получились десятки разных работ — в различное время суток, при меняющейся погоде...

«Слово «финисаж» появилось лет пять назад, наверное, потому что возникла необходимость делать закрытия, - говорит автор. - Это повод еще раз напомнить о себе и встретиться с поклонниками искусств. И показать акварели, на которых троллейбусы и машины приходят и уходят, а музей остается. И он меняется в зависимости от погоды, от освещения, а также в зависимости от моего настроения. Все равно, что иногда мне нужна пицца, а иногда - пирожное. Я не пытался изобразить конкретно музей, но это мое ощущение от его здания. А что дальше? Чаще всего самая лучшая работа у художника - последняя. Я закрыл эту выставку и теперь готовлюсь к следующей».

Петр Кирюша родился в солнечном Душанбе (столица жаркого Таджикистана), куда в 1978 году приехал его отец, живущий в Риге. Приехал на съемки фильма, где и познакомился с мамой будущего художника. До 1997 года Петр постоянно жил в Риге, потом был московский период, когда он выучился графическому дизайну. Выставлялся в Цюрихе в Nadja Brykina Gallery, участвовал во многих значимых выставках. Уже несколько лет он вновь живет и работает в латвийской столице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное