Молодой пианист Комка получил премию и готовится к концерту в Большой гильдии #kultura1kB

В большом зале Латвийской музыкальной академии в 29-й раз прошел конкурс пианистов на получение стипендии Yamaha. Среди четырнадцать претендентов победителем объявили студента первого курса Александра Комку. 

«Эта стипендия одноразовая, в тысячу евро, — рассказал Rus.LSM.lv господин Комка. — Конкуренция ненормальная, 14 человек и все очень хорошо играют. Студенты с разных курсов, с первого по четвертый. И, конечно, я совсем не ожидал такого поворота событий. И особый респект жюри, члены которого смогли оценивать такие разные программы. В положении конкурса было написано, что программа свободная, то есть 20 минут ты можешь играть все, что угодно. Это может быть длинное произведение или несколько коротких. И мы с моим преподавателем Юрисом Жвиковсом выбрали такую программу, которая меня бы показала с разных сторон».

«Рахманинов — медленное, драматическое произведение, Лист — более лиричный, с кульминациями, а Гранадос в переводе так и звучит, как «Быстрый концерт», как раз такое виртуозное произведение, которое показывало мои способности в технике исполнения. Я учил, готовился, не спал ночами и вот как-то все получилось. Конечно, для меня это было неожиданностью, когда объявили результаты, потому что приз только один, мест, как таковых, нет», — рассказал он о программе.

Выступление оценивало компетентное жюри — профессор Константин Семилаков из Венского университета музыки и исполнительских искусств и все преподаватели кафедры фортепиано академии.

«Насчет ближайших творческих планов — могу со 100% уверенностью (ладно, с 99%!) сказать, что 1 июня у меня состоится концерт в большом зале Большой гильдии. Там будет новая программа — сложнее, и разнообразнее. Скоро будет афиша и билеты поступят в продажу. Конечно, для меня честь выступать на такой большой сцене, надеюсь, что мне удастся хорошо подготовиться. И сейчас идет разговор о концерте 15 июня в Саласпилсе, где планирую выступать с оркестром земессардзе, меня пригласили играть Джорджа Гервшина, «Рапсодию в стиле блюз», в честь столетия этого произведения. Уже начал учить!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное