Театр «Общество свободных актеров» открыл новый сезон #kultura1kB

Свой новый, девятнадцатый сезон открыл Театр «Общество свободных актеров» («ОСА», Рига, улица Чака, 67/69), проведя два вечера подряд традиционные и очень смешные «Капустники». «Наш театр — это уютный театр-дом, в котором мы рады видеть полные залы и наших любимых зрителей», — рассказал Rus.LSM.lv художественный руководитель театра Игорь Куликов.

На входе — по-прежнему кассирша, продающая билеты, Мария Николаевна — некогда она пришла в театр, да так и осталась с молодежью, решив им помогать, чем может! В гардеробе работают артисты театра. В буфете — Виталий, которого многие помнят еще по работе в буфете Русской драмы.

Это действительно театр-дом, который его артисты и худрук строят, сообразуясь с заветами некогда долголетнего заведующего литературной частью Рижской русской драмы Зиновия Сегаля, который жил как раз напротив «ОСА». Зиновий Николаевич ушел из жизни пару лет назад, немного не дотянув до 95-летия, после его смерти старый буфет и книги перекочевали из квартиры завлита в театр. И здесь два зрительcких зала — малый на первом этаже и большой на втором.

22 сентября сезон продолжится показом спектакля «Джекил/Хайд» на основе жутковатого произведения Роберта Льюиса Стивенсона (повесть «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»). Историю о вечной борьбе двух начал в человеке представляет творческое объединение «Атмосфера». В этой постановке Светланы Кенециус главные роли играют братья-близнецы (отличить друг от друга действительно практически невозможно) Владислав и Дмитрий Хапиловы. «Атмосфера» представит и «Куплю вашего мужа» по комедии Михаила Задорнова (он был очень дружен с «ОCА», оплачивал учебу многих артистов в Ярославском театральном училище), а также премьеру — «Сочинивший солнце» по мотивам пьесы Уильяма Гибсона «Понедельник после чуда».

Далее будут представлены спектакли «Смех всерьез» по произведениям А. Аверченко, А. Бухова, Тэффи, «Смех всерьез 2» по М.Зощенко, И. Ильфу, Е. Петрову и Д. Хармсу, «Королевская история» Татьяны Смуровой, Яны Сербиной (кстати, все билеты проданы), «Двое на качелях» Уильяма Гибсона, «Песочные человечки» Яны Добревой, LOVE IS... Леонарда Герша, «Воскресение» Льва Толстого, «С любимыми не расставайтесь» Александра Володина, «Находка для молодой семьи» Альберта Рамсделла Герни-младшего, «Наш с тобой секрет» Юрия Луныка и Светланы Столяровой, «Игра» Энтони Шаффера, «Тест Тьюринга» Игоря Якимова, «Играем в Дюймовочку» Ганса-Христиана Андерсена.

Раньше в здании на улице Чака, 67/69 был Дом кино, затем кинотеатр «Блазма», клуб «Бимини», потом вновь кинотеатр. И вот уже более десяти лет здесь работает театр «ОСА» (начало было на чердаке культурного центра «Неллия», куда сам Евгений Евтушенко на спектакль по его стихам заглядывал).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное