Праздник Риги начался с цирка. Продолжение — в субботу в Верманском парке

Спектакли и мастер-классы фестиваля современного цирка и уличного искусства «Re Rīga!» стали частью программы праздника Риги. В пятницу, когда на Домской площади еще только монтировали сцену большого субботнего концерта, в Рижском цирке и в Верманском парке цирковая программа шла полным ходом. И продолжение следует…

Жонглеры, акробаты, клоуны, мастера современных танцев — кто только не приехал в этом году на фестиваль «Re Rīga!», который у нас проходит уже в одиннадцатый раз! Участники фестиваля из Франции, Испании, Швеции, Финляндии, Аргентины и всех балтийских стран привезли не просто цирковые номера, но целые спектакли.

Современное цирковое искусство выходит за пределы цирковых арен, органично выглядит в городской среде и заметно меняет город. В дни фестиваля многие рижане могли это почувствовать. Так что в празднование дня рождения Риги цирковая часть программы вписалась самым естественным образом.

… Во дворе Рижского цирка в пятницу вечером царит оживление. Мастер-классы для желающих научиться азам циркового мастерства (например, попробовать себя в роли жонглёра) бесплатные. Проводит их Рижская цирковая школа. Преподаватели различных дисциплин и ученики готовы поделиться своими навыками.

В программе циркового фестиваля в Риге традиционно много бесплатных мастер-классов и представлений. Спектакль-медитация YIN ZERO в исполнении актерского дуэта из Франции неделю назад открывал фестиваль «Re Rīga!» на арене, а в минувшую пятницу стал частью программы праздника Риги.

Клоуны на ходулях переместились в Верманский парк и раздают программки ничего не подозревающим прохожим. Юные циркачи разъезжают на колесе, а жонглеры демонстрируют азы мастерства, показывая чему научились у мастера. Все они — из Рижской цирковой школы.

Руководитель школы Лива Тауриня рассказала RUS.LSM.LV, что в цирковой школе, работающей в Пардаугаве, учатся не только дети. И есть группы по различным цирковым дисциплинам, с различными задачами и разного уровня. Одни рассматривают учебу здесь, как путь к будущей профессии, другие же хотят овладеть каким-то навыком на уровне хобби.

Интересуют подробности?.. Тогда добро пожаловать к нам в гости, говорит госпожа Тауриня: 2 сентября в Рижской цирковой школе уже назначен день открытых дверей.

…Тем временем у импровизированной сцены на лужайке Верманского парка в несколько рядов расставлены стулья для зрителей. Задолго до начала в этом зале под открытым небом нет свободных мест. Перед самым началом зрители устраиваются прямо на траве, стоят по периметру сцены.

Танцевальное музыкальное представление YIN ZERO — действо совершенно завораживающее, длится почти полчаса и смотрится на едином дыхании. Актеры Ван-Ким Тран и Кирилл Хумен в своем спектакле объединили элементы традиционной китайской гимнастики, жонглирование и танец дервишей.

Отточенные движения, музыкальный ритм, и крупные белые шары, в такт музыке и танцу перекатывающиеся по мускулистым торсам… Собственно говоря, движение шаров по телу — это контактное жонглирование и есть…

Спектакль французов — своего рода гипноз, погружающий зрителя в медитативное состояние, выносящий за пределы привычной и повседневной реальности. Ох, как же далеко это все от моих, например, очень традиционных представлений о цирке!.. Этим и интересно.

Почувствовать и проверить это на себе все желающие могут в субботу. 19 августа Верманском парке запланирован показ еще нескольких бесплатных спектаклей из фестивальной программы.

Подробности — на сайте, самая оперативная информация об изменениях в связи с погодными условиями — на фестивальной страничке.

…В пятницу в Верманском парке только спектаклю французов довелось начаться точно в назначенное время. И завершится при сухой погоде. А дальше… Ливень внес свои коррективы в программу.

Следующие представление цирковой программы Дня рождения Риги в пятницу пришлось отменить. Промокших насквозь пригласили сушиться в фойе Рижского цирка. А вот шоу дронов на Луцавсале, начало которого переносилось несколько раз из-за грозы, около полуночи все-таки состоялось. Но дождались начала не все… Мы так от дождя сбежали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное