В Даугавпилсе зазывали весну — для себя и всего мира

В Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел народный праздник «Гуканне вясны». Песни, танцы, игры и многочисленные птицы — из бумаги и теста — развеселили участников и, хочется думать, весну подтолкнули — какая-то она в Латгалии в этом году неторопливая.

«У этого старинного народного праздника нет четкого плана. Главное — веселиться, радоваться жизни и наступающей весне. Конечно, определенные атрибуты имеются. Основной — птицы. Так как настоящих птиц в этот период в Беларуси мало, они только начинают прилетать, белорусы в большом количестве делают искусственных птиц — из соленого теста без дрожжей — это галёпы, из любого другого теста, из всех подручных средств.

В нашем случае мы используем традиционную белорусскую технику выцiнанка — вырезаем птичек из бумаги. Ими можно украшать дома, хозяйственные постройки, деревья — всё это тоже приближает весну. На деревья также навязывали яркие ленты – считалось, что деревьям они понравятся, и это ускорит цветение, скорее раскроются почки.

Девушки исполняли особые песни-вяснянкi, молодежь водила хороводы – хоровод ведь символизирует бесконечный круговорот жизни и вечную молодость. Можно было кататься на качелях, разводить костры и сжигать старые вещи. Дети тоже пели вяснянкi, и ребят полагалось щедро угощать — чтобы все были здоровы, чтобы урожай был хорошим», — рассказала Rus.LSM.lv методист ЦБК Мария Пометько.

В Белорусском доме в стилизованной форме прозвучали основные мотивы праздника. Весну гукали, хороводы водили, в «подушечку» играли, «птичками» лакомились. Слушали пение жаворонков, а когда в зал внесли соломенного аиста (бусел — один из символов Беларуси — Л. В.), то Rus.LSM.lv увидел, что несет его руководитель театральной студии ЦБК «Паулинка» Инесса Козловская — непревзойденная Коза белорусских колядок.

В празднике участвовали ансамбль белорусской народной песни «Купалинка» и детская студия «Скарбница».

Среди гостей были и иностранцы, изучающие в Даугавпилсе русский язык, им тоже весну накликали – не жалко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное