В Даугавпилсе котокафе приросло музеем QR-cat

Единственное в Латвии котокафе Kotoffski, открывшееся весной 2020 года, когда началась пандемия, преодолело все трудности и продолжает работать. Рядом с ним набирает обороты музей котов QR-cat, тоже единственный в стране. Конечно же, Rus.LSM.lv напросился туда на экскурсию.

Две тысячи и шесть

В музейном пространстве посетителей поджидают более двух тысяч (!) усатых-полосатых. Все они экспонаты коллекции Аниты Озолини, большой любительницы кошек и автора проекта кафе и музея. Анита показала Rus.LSM.lv маленького оранжевого котика-копилку, с которого всё и началось: «Мне его подарили 30 лет назад на день рождения, и с него началось мое увлечение собиранием котов. Вначале мне нравились статуэтки в винтажном стиле, но постепенно спектр расширился, я стала собирать разных котов, мне их активно дарят друзья и знакомые, ведь порадовать коллекционера так легко».

У Rus.LSM.lv разбежались глаза. В нескольких небольших залах музея расположились всевозможные коты из глины, дерева, металла, стекла, кожи, камней, парафина… Коты – ювелирные изделия, коты – посуда, коты – кошельки, сумки, одежда, обувь, постельное белье, новогодние игрушки и т. д.

«Тут у нас зал с глобусом, в нем коты из разных стран. Такой Cational Geographic. Вначале – Египет, где кошек впервые приручили, и древнеегипетская богиня Бастет изображается с чертами кошки. Дальше – турецкие коты, в Турции их очень любят, и примером бережного отношения к котикам является сам пророк Мухаммед (по одной из легенд, любимая кошка спасла пророка, прогнав ядовитую змею, спрятавшуюся в рукаве халата. В благодарность Мухаммед подарил всем кошкам девять жизней - Rus.LSM.lv). Третья витрина – Италия и Испания, страны, где свирепствовала инквизиция. Сжигали ведьм и черных котиков – они считались помощниками нечистой силы. Зато теперь у котиков просят прощения, и фигурки черных котов очень популярны в качестве сувениров. Далее – Таиланд, сиамские котики, потом Китай. Есть в музее и балтийская витрина.

А здесь у нас зал, который мы называем пещерой с сокровищами. Или по-другому – тысяча мелочей. Ювелирные изделия, бижутерия на кошачью тему. Мы иногда выключаем свет, когда на улице уже темно, даем посетителям фонарики, чтобы они могли с их помощью сфокусировать внимание на наших мелких экспонатах, увидели, как, например, камни переливаются…

Пойдемте теперь на этаж моды. Вот моя блузка с котиками – в ней я три с половиной года назад открывала Kotoffski. Сумочки, кошельки, зонтики, платки…

Вот коты в стиле Густава Климта, очень мне нравятся. У каждого коллекционера ведь есть что-то любимое, необязательно очень дорогое. Здесь мой любимый автор - Rosina Wachtmeister (современная австрийская художница-анималистка - Rus.LSM.lv), ее луноликие коты во всём мире популярны.

Осторожно, спускаемся по лестнице – здесь у нас аллея звезд. Фотографии знаменитостей с котами. Сальвадор Дали, Джон Леннон, Хемингуэй, Энтони Хопкинс… Многие гениальные люди обожали котиков», - вот лишь небольшой фрагмент превосходного рассказа Аниты.

Пока мы бродили по залам, из соседнего помещения стало отчетливо доноситься мяуканье. В кафе, которое от музея, естественно, отделено, но по замыслу они составляют единый музейный комплекс, с первого дня живут Жора, Персик, Боня, Патрик, Туся, чуть позже к ним присоединился Пушкин (охотно отзывается на Пуша – Л. В.).

«Надо их покормить. Пойдемте, котики у нас общительные, будут рады», - говорит Анита, и я с радостью иду.

«Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»

У всех обитателей Kotoffski непростая судьба. Их взяли из приюта. У белоснежного крупного Жоры, которого называют директором кафе, в теле две пули из пневматического оружия… Кто так «развлекался», одному Богу известно, но руки оторвать очень хочется. «Пули его не тревожат, мы возили Жору к врачу, врач сказал, что операция не нужна», - пояснила Анита.

У каждого кота – свой характер. «Вот Персик – рыжий, очень общительный, мы его иногда называем специалистом по связям с общественностью… Боня – интеллектуал и красавец, посмотрите, как черная шерсть на солнце блестит… Туся – самая маленькая по размерам, девочка наша единственная. С Пушкиным отдельная история, он чуть позже появился. В приюте его побрили, шерсть оставили только на голове, еще бакенбарды были… Вот поэтому и Пушкин. Он очень доминантный кот: как только попадает в кафе, начинает метить территорию… Поэтому мы его отселили, живет отдельно, сейчас на диете», - рассказала Анита.

На стуле в «квартире» Пушкина Rus.LSM.lv повесил пальто и отправился по залам музея. Когда вернулся, то пальто лежало на полу, а на нем вальяжно развалился Пушкин. При нашем появлении и не подумал встать. Что тут сказать? Только классическое – «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!» Но до чего же хорош – царский котище!

По сравнению с открытием в 2020-м, кафе может похвастаться успехами. Если вначале оно работало по принципу «трех k»: kafija - kūciņa – kaķis, то теперь здесь можно заказать полноценный обед с основным блюдом, салатами и десертом. Алкоголь в Kotoffski не продают. И есть некоторые правила: котов нельзя брать на руки – захотят, сами запрыгнут на колени, нельзя будить, если они спят, и кормить не стоит, хотя кое-кто и готов поклянчить креветку из салата или взбитые сливки из десерта. Но – нельзя! Одним словом – полное взаимоуважение и любовь.

Впереди много интересного

Как говорит А. Озолиня, музей еще только делает первые шаги и намерен серьезно развиваться: «У нас будет отдельный детский зал. Мы планируем квесты для детей, мастер-классы. Первые уже прошли, скоро собираемся настенные часы расписывать – конечно же, на кошачью тему. Хотим киновечера проводить: в мире много фильмов и мультфильмов про котиков. К нам приходили люди с особыми потребностями, они с нашим «кафейными» котиками общались, ведь кототерапия тоже существует. Мы собираемся разослать информацию по школам, зовем детей на тематические классные часы.

В музее можно проводить небольшие приватные мероприятия – день рождения отметить в необычной атмосфере, какому-нибудь клубу по интересам собраться… Мы уже начали выпуск своей сувенирной продукции – наклейки, брелоки… Это только начало – раскрутимся, станет больше.

Туристов ждем – скоро наш музей будет в туристических буклетах. Нам нужны волонтеры, у нас еще есть подшефные колонии котов, которых мы кормим и лечим. Самая главная наша миссия заключается в том, чтобы люди не проходили мимо братьев меньших, если те в беде. Накормите хоть одного кота. Подумайте, прежде чем заводить животное дома – это не игрушка. Будьте добры и ответственны»!

Узнать подробности о кафе и музее можно тут и тут.

Вместо P. S. У кота Жоры (фотографироваться не захотел – Л. В.) разноцветные глаза. Один – голубой, второй – желтоватый. Как-то в Kotoffski побывали гости из Украины и сочинили стишок:

Были у котейки

Разные глазейки.

Один желтый, другой синий –

Слава Украине!     

Даже в самых страшных обстоятельствах можно сохранять чувство юмора. Оно всегда помогает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное