Украинец – лауреат латвийского конкурса пианистов имени Витолса #kultura1kB

Завершился VIII Международный конкурс пианистов имени Язепа Витолса, проходящий с перерывами с 1989 года. Обладателем третьей премии стал молодой (ему 22 года) украинский пианист Никита (Микита) Буржаница. «В следующем году буду играть концерт с Лиепайским оркестром, так как мне присудили приз оркестра, пока учу новую программу», — рассказал он Rus.LSM.lv.

Это — русский вариант материала.
Скорочену версію українською можна знайти тут.

В конкурсе победил молодой пианист Даниил Мицкевич (Латвия), он же получил стипендию Feuerwerk на участие в мастер-классах в фортепианной академии Айнбека (ФРГ). Второе место присуждено Джулиану Чану (Малайзия), третье — Миките Буржанице (Украина).

«Мой первый конкурс был в семь лет, — рассказал господин Буржаница. — У меня большой конкурсный опыт. В финале конкурса имени Витолса я играл Третий концерт Сергея Прокофьева».

Пианист еще в ранней юности принял участие в серии концертов классической музыки в Париже, Брюсcеле, Антверпене и Брюгге.

«У меня родители оба музыканты, и с детства я всегда был окружен музыкой, поэтому начал заниматься на фортепиано с шести лет. Учился в Донецкой специализированной музыкальной школе, потом закончил Донецкую консерваторию у Чесноковой Натальи Юрьевны (заканчивал заочно). Также закончил бакалавриат в Royal College of Music в Лондоне у профессора Дмитрия Алексеева и сейчас на втором курсе магистратуры тоже у Алексеева», — рассказал пианист.

Заметим, что Дмитрий Алексеев — один из самых известных русских пианистов своего поколения, еще в 1970 годах дебютировал в Лондоне, Вене, Чикаго и Нью-Йорке. Выпускник Московской консерватории, он обучался у Дмитрия Башкирова. Кстати, Дмитрий Алексеев в июле 2018 года выступал в юрмальском зале «Дзинтари», приезжал много раз в Латвию и Башкиров, ушедший два года назад из жизни в возрасте 89 лет.

«В Великобритании я живу уже девятый год, — говорит Никита. — После 24 февраля 2022 года я перевез своих родителей в Англию, так что они в безопасности. Сейчас, после конкурса, я поехал Польшу отдохнуть к дяде. А так, я часто бываю в Латвии, у меня много знакомых и друзей из вашей страны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное