Коллекция утюгов, соединяющая радиодиву Яхимович и бизнесмена Зайцева #kultura1kB

Рижский центр югендстиля (улица Алберта, 12) открыл первую выставку этого года, уже возымевшую большой резонанс. Это «Утюги» из коллекции ведущей и продюсера Латвийского радио Илоны Яхимович и ее супруга, предпринимателя Дмитрия Зайцева.

Все совпало: у Дмитрия (он инициатор коллекции) множество старинных утюгов, которые как раз созданы в эпоху модерна (тот же югендстиль). Да и его офис (владелец салона химчистки), где хранится часть коллекции, неподалеку.

Директор Центра югендстиля Агрита Типане была наслышана об этой коллекции и пригласила. Правда, по ее словам, были нюансы во время подготовки экспозиции: на стеклянные полки ставили не более двух экспонатов. Ведь некоторые из них — весьма тяжелые (тяжесть необходима была для того, чтобы утюг максимально придавливал материю, для «гладкости»). Это преимущественно те самые утюги более чем столетней давности, когда еще не было электрических приборов — в некоторые из них клали горячие угли, прямо из печки.

«Здесь самые разные утюги, которые работают не только на углях, но и, например, на керосине, а также спиртовые, газовые и, наконец, есть и первые электрические, — рассказал Rus.LSM.lv господин Зайцев. — Есть вроде два одинаковых экспоната, но один для левой руки, второй для правой. На самом деле тот, что для левой — не для левшей (или, как их называли в старину, для «руки дьявола»), а для того, чтобы во время глажки пар не шел в сторону человека».

На выставке представлены самые необычные модели утюгов, предназначенные для самых разных целей — для глажки тонких кружев и женских носок, мужских галстуков и не только. Кроме самих утюгов, здесь также выставлены различные технологические новинки своего времени, предназначенные для ухода за одеждой. Особый интерес представляет печь эпохи югендстиля для нагрева утюгов. Идея этой коллекции идет от Дмитрия, а вот у Илоны свое хобби — собирание старинных зеркалец. А также старинных открыток и рекламы, которые удачно дополняют экспозицию супруга.

«Это уже третья выставка утюгов из моей коллекции, которую начал собирать лет 20 назад, — говорит Дмитрий. — Экспонаты из США, Испании, Австрии, Германии, Голландии, Великобритании... Недавно закончилась выставка японских утюгов, которая три месяца проходила в дворце в Цесвайне, сейчас она переезжает в Малпилсский дворец.

Первый утюг был приобретен в Испании. Каждую неделю я получаю какой-нибудь экземпляр для коллекции. Последний по времени — из США. У меня есть экспонаты, которым и по 200, по 300 лет. И каждый уникален по-своему. Каждый со своими принципами работы. Сколько у меня утюгов — не считал. Но более чем триста. Часть хранится дома, часть в запасниках в офисе, часть путешествует по нескольким выставкам».

Открыто до 17 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное