Осень к Новому году. Выставка в Риге

В галерее Союза художников Латвии открылась выставка «Осень-2023» — 92 произведения, созданных 84 авторами за последние три года: живопись, скульптура, графика, текстиль и все, что обычно дополняет этот перечень.

Здесь есть что разглядывать — можно даже на просвет. И есть чему радоваться: такой наполненной, цветистой и урожайной художнической «Осени» у нас давно не бывало — с участием 71 профессионала и 13 воспитанников профильных учебных заведений. А что до сложного названия выставки — «Искусство. Развлечение. Осень-2023. Изоляция. Страхи. Предупреждения. Демонтаж идеалов» — то оно дает вам гарантию: вы непременно найдете что-нибудь для себя близкое, способное порадовать или взволновать именно вас. Экспозиция в этом смысле универсальна — она для каждого, кто ищет в искусстве необходимое.

Хаотичность здешней развески, которую раньше было сложно простить, сегодня представляется логичной, так что самое время вспомнить: окон в зале много, стен мало, и крепить работы приходится с помощью петель на потолке. А обилие этих самых работ позволяет посетителю почувствовать себя в густом лабиринте из объектов, выход из которого искать не хочется, настолько здесь все разное, изнаночно-лицевое и интригующе безымянное, несмотря на наличие в простенках табличек с названиями, которые к картинам, парящим в воздухе, имеют отношение сомнительное, требующее подтверждений.

Для выставки отбирались произведения, «соответствующие современным тенденциям изобразительного искусства», а значит, и те, что «демонтируют идеалы». И по поводу объявленных страхов: искусству в привычном понимании угрожает искусственный интеллект — как не бояться! Помимо того, что волнует всех и каждого, художников беспокоит недостаточное финансирование культуры (чем не «изоляция»), то, что профильное образование становится все менее престижным и субкультура все агрессивнее претендует на заполнение высвобождающегося пространства (вот вам и «предупреждение»). А в остальном… Пусть искусство не развлекает — пусть оно будет всем в радость!

  • Выставка «Искусство. Развлечение. Осень-2023. Изоляция. Страхи. Предупреждения. Демонтаж идеалов» (Māksla. Izklaide. Rudens 2023. Izolācija. Bailes. Novēršanās. Ideālu demontāža) открыта в выставочной галерее Союза художников Латвии по адресу: Набережная 11 ноября, 35, до 14 января.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное