DIZAINēšana — опыт предков и юношеский задор

В выставочном зале Лиепайского колледжа музыки, искусства и дизайна (Liepājas Mūzikas, mākslas un dizaina vidusskola, LMMDV) можно увидеть прекрасные примеры слияния старинных ремесленных навыков с современными технологиями и пытливостью начинающих дизайнеров. Обработка янтаря, плетение лозы и хлебопечение заиграли совсем новыми и необычными гранями.

«В проекте DIZAINēšana мы сотрудничаем с лиепайскими ремесленниками — мастером обработки янтаря Солвейгой Варной, плетельщицей лозы Антрой Калеей и пекарем Айваром Озолсом. В этом семестре студенты встречались с мастерами, изучали их работу, осваивали ремесло, получали знания и проводили эксперименты. Результаты можно увидеть в экспериментальной части этой экспозиции. В центре — дизайнерские работы»,— рассказала Rus.LSM.lv преподаватель LMMDV и ментор проекта Гуна Пога.

Экспериментальная часть наглядно показывает буквально пошаговый процесс создания разных предметов. Дизайнерская начинается с классических образцов — стендов с работами трех мастеров-наставников. Правда, Айвар Озолс представил лишь деревянную квашню, но караваи здесь тоже есть. Студенты взяли за основу ремесленные приемы, но преобразили их во вполне безумные — в лучшем смысле слова — предметы.

«Целью сотрудничества было — перенять и восславить старинные ремесленные навыки, продолжить их. В колледже мы обучаем дизайну и искусству, но принимаем во внимание традиционную материальную культуру. Студентам очень понравился такой новый и неординарный для них опыт — ведь в обычном учебном процессе той же обработке янтаря не научишься. А тут наши керамисты, к примеру, вдохновились работой пекаря — ведь и хлеб печется, и керамику надо «запечь», и там, и там нужна высокая температура…», — рассказала Гуна Пога.

А еще тут есть стулья и украшения из лозы — очень необычные. Украшения из янтаря тоже нестандартные, так скажем — в одном из «гарнитуров» базовыми элементами стали кубики из цемента, эпоксидки и янтариков. Сотворение хлеба вдохновило не только керамистов. Так, тут есть забавные рыбки и интересные рифленые печеньки.

«Это из ржаного теста сделано руками студентов отделения металлообработки. Конечно, для них это совсем новый материал! Они сделали формы с использованием технологий CNC — вдохновлялись встречами с пекарем и его ржаными караваями, изучали хлеб и его значение в разных культурах, разные виды хлеба. Печенье непростое. Тут разные виды «плетения», в основе — традиционное, потом в дело пошли современные технологии. В итоге с помощью фрезерования и CNC технологий были сделаны деревянные формы для печенья — видите, его можно разделить по-разному, кому сколько съесть хочется. И рыбки тоже непростые — это столь характерная для Балтики салака — можно есть как целый ломоть хлеба, а можно разделить на отдельных рыбок», — рассказала Rus.LSM.lv профессор Латвийской академии художеств и ментор проекта Барбара Абеле.

Проект «Meistars + Māceklis = Amats + Dizains» (Мастер + Подмастерье = Ремесло + Дизайн), вылившийся в выставку DIZAINēšana, прошел в Лиепайском колледже музыки, искусства и дизайна впервые, но педагоги полагают, что его надо сделать регулярным. Сейчас в нем были заняты студенты 3-го курса программы Дизайна продуктов и дизайна модных аксессуаров, для кого-то нынешний опыт может стать основой дипломной работы. А потом придут другие студенты и их тоже было бы неплохо познакомить с традиционными ремеслами.

Выставка DIZAINēšana в выставочном зале LMMDV на ул. Алеяс 18 открыта только до 28 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное