Ригу ждет насыщенная праздничная программа 18 Ноября; мероприятия начинаются сегодня

Военный парад, бесплатные концерты, световые инсталляции и праздничное оформление с использованием живого огня, цифровые проекции, представляющие рисунки, созданные детьми, возможность своими руками расписать в патриотическом стиле фарфор – все эти мероприятия состоятся в Риге 18 Ноября в честь 105-летия Латвийской Республики. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

Праздничная программа 18 ноября
00:00 / 04:44
Скачать

Некоторые мероприятия, посвященные дню рождения Латвийской республики, начинаются уже сегодня, рассказала  директор Объединения культуры Северной Риги Лиене Кубилюс – это бесплатные концерты в Культурных центрах.

«Также открываются световые объекты – в центре и в Старом городе – возле Оперы, Бастейкална. Это будет очень красиво. И в парке Аркадия в Пардаугаве всех ждет живой огонь и цветовые инсталляции в музыкальном сопровождении с 17 по 19 ноября с 18.30 до 23 часов».

18 Ноября начнется с праздничной службы в Рижском соборе и торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Свободы. На набережной 11 Ноября, как обычно, пройдет военный парад подразделений Национальных вооруженных сил. В параде примут участие около 1500 солдат, национальных гвардейцев, полицейских, пограничников, пожарных и Яунсардзе, а также солдат союзных войск. В этом году во второй раз в параде участвует группа с флагом Украины. 

При благоприятных для полета погодных условиях на параде пролетят вертолеты и самолеты, из которых будет выпущен дым в цветах латвийского флага

Вечером 18 Ноября на площади Свободы состоится торжественное мероприятие, посвященное 105-летию провозглашения Латвийской Республики.

«Основное событие – концерт в 19 часов у Памятника Свободы «Голос народа в песнях» и, конечно, речь президента. Отмечу, что первый раз состоится лазерное шоу над памятником. Надеюсь, будет очень красиво! Начнется в 20 часов и будет повторяться 4 раза в час, до 23 часов».

После праздничного мероприятия рижан и гостей столицы приглашают на Эспланаду, где с помощью интерактивной видеоинсталляции Mans raksts можно будет создать свою уникальную праздничную сакту. 

В праздничный вечер 18 Ноября вдоль Городского канала на участке от Латвийской национальной оперы до площади Свободы и возле Бастионной горки рижан порадуют объекты с использованием живого огня «Река света». В парке «Аркадия» с 17 по 19 ноября с 18.30 до 23.00 всех желающих приглашают посетить «Сад света», где представлены экологические световые объекты, созданные художником Андрисом Эглишем.

В культурном центре «Иманта» в 18.00 начнется концерт «Я родом из маленькой страны», где выступят актеры Мария Берзиня, Гундар Грасбергс и саксофонист Раймонд Петровскис. Чуть позже, в 19.00, в концертном зале Ave Sol состоится концерт «Есть только одна Латвия», в котором примут участие женский камерный хор Cantus, мужской хор Gaudeamus, ансамбль коклеистов и хор 4-го класса Музыкальной школы имени Эмиля Дарзиньша.

В 21.00 концертную программу в Риге закроет мероприятие «Гори, светись и не угасай» в Рижском центре культуры и народного искусства «Малая Гильдия», в концерте примут участие молодежный хор Balsis, Гундар Аболиньш и инструментальная группа под руководством Яниса Мильтиньша.

Каким образом дети воспринимают свой город и страну? Что привлекает будущих рижан в их городе? Какие темы актуальны в этом году? Представитель Рижского центра культуры и народного искусства «Малая Гильдия» Инита Малнача рассказала, что уникальные цифровые проекции, представляющие рисунки, созданные рижскими детьми и подростками, где они показали свое видение города Риги и Латвии, можно будет увидеть с 18:00 до 23:00 на фасаде Малой Гильдии до 19 ноября.

Участниками цифровой выставки являются творческие мастерские стекла и графики начальной школы Rīdze, Рижского центра юных техников, детско-юношеский центр дизайна, экологического и интерьерного искусства Daugmale, Пардаугавский детско-юношеский центр Altona и детская студия искусств при Малой Гильдии.

Проекция на фасаде выглядит очень красиво, она не статична, рисунки как будто оживают, создается иллюзия движения, отметила Инита Малнача.

Кроме того, Рижский музей фарфора приглашает желающих посетить экспозиции музея и тематическую мастерскую MĖS, где посетители смогут своими руками украсить фарфоровые изделия декорами, специально созданными музеем. В частности, наклейками на патриотическую тематику, специально разработанными ко Дню независимости Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное