Как Лиепая отпразднует день рождения Латвии

Мероприятия в честь Дня провозглашения Латвийской Республики начнутся в Лиепае сегодня вечером — открытием выставки Латвийского Национального архива и концертом «Латвии — 105». 18 ноября, состоятся уже традиционные праздничные мероприятия — большой забег и концерт под открытым небом, очень популярный у лиепайчан. Подробнее в сюжете Либы Меллер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Как Лиепая отпразднует день рождения Латвии
00:00 / 05:06
Скачать

В концертном зале Lielais dzintars со Дня Лачплесиса можно полюбоваться большой выставкой Латвийского Национального архива «Есть Латвия. Есть Латвия свободная» со множеством документов и фотографий. Лиепая стала первым городом за пределами Риги, где эта выставка экспонируется. Руководитель общественных связей Латвийского Национального архива Илзе Гриешкална рассказала о ее содержании:

«На этой выставке представлены документы из Латвийского Национального архива о создании Латвийского государства, признании его de jure, существовании в период независимости и в годы оккупации, а также свидетельства времен третьей Атмоды и восстановления государственности. Это — посвящение Латвийского Национального архива столетию Латвийской Республики и создано как завершение программы празднования этой даты. В выставке — три части. Первая — идея латвийской государственности и ее осуществление, как Латвийская Республика была учреждена, как государство боролось и отвоевывалось, строилось и росло во времена первой независимости. Вторая часть — годы оккупации Латвии. Это документы того периода, трагические страницы, борьба жителей Латвии против тоталитарных оккупационных властей. Третья часть — восстановление латвийской государственности, здесь исторические свидетельства посвящены третьей Атмоде, восстановлению независимости государства, развитию».

Торжественное открытие выставки состоится в шесть вечера, а часом позже в большом зале Lielais dzintars начнется концерт «Латвии — 105». В программе — произведения Адольфа Скулте и Яниса Ивановса, а в финале прозвучит премьера. Солировать будет известный пианист Андрей Осокин.

«Накануне Дня рождения Латвии у нас вместе с Лиепайским симфоническим оркестром праздник, потому что мы даем премьеру нового сочинения, это всегда очень ответственно, особенно, когда это крупное сочинение, для оркестра и для фортепиано. В данном случае это будет Фортепианный концерт Зигмара Лиепиньша, замечательного композитора, автора рок-оперы «Лачплесис» и многих других произведений. И вот он решил себя попробовать в жанре фортепианного концерта. На мой взгляд, ему удалось очень интересное сочинение создать. За дирижерским пультом будет стоять его сын, Янис Лиепиньш. И это будет замечательно, что такая музыкальная династия будет присутствовать в зале и в музыке. И это тоже что-то особенное, и мне кажется, что это даст этому концерту особенную изюминку. Ну и конечно, музыка. Музыка просто замечательная», - рассказал он. 

18 ноября начнется традиционным праздничным забегом на 8,5 километров по улицам города «Оббеги Латвию в Лиепае». Старт — в 10 утра с площади Яниса Чаксте, есть маршруты для велосипедистов и семей с детьми в колясках. В полдень в Беберлини лиепайские моржи начнут заплыв-эстафету на 105 минут. Праздничную программу предлагают Лиепайский музей и музей интерьера XVII-XIX вв.. Кульминационным событием праздника станет большой концерт, о нем рассказал заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс:

«В 105-ю годовщину Дня провозглашения Латвийской Республики будем праздновать 18 ноября в 17.00 на площади Яниса Чаксте. В праздничном концерте выступят популярные и любимые публикой латвийские певцы Айнарс Миелавс, Ренарс Кауперс и Сергей Егерь. К ним присоединятся поющие актрисы Лиепайского театра Агнесе Екабсоне и Эверита Пьята-Гертнере. Все они будут выступать в сопровождении музыкальной группы под управлением Нормунда Калниньша. Во время концерта услышим песни, которые провели нас через разные времена и события в истории Латвии, в том числе и написанные самими музыкантами — такими, как «Kad mēness jūrā krīt», “Rēdereja”, “Gods Dievam augstībā” и многие другие. Ждем всех на праздничный концерт на площади Чаксте».

Для подавляющего большинства лиепайчан день рождения Латвии — праздник, для некоторых не только государственный, но и личный.

«Буду отмечать свой день рождения вместе с государственным праздником. У меня был вчера день рождения, но отмечать будем 18-го».

«У меня в этом году все праздники проходят очень спокойно, в том смысле, что я их чувствую глубоко внутри. Для меня очень важна свобода, но не менее важно — что мы делаем со своей свободой, очень важно чувствовать, что у нас растет человечность друг к другу. А свобода — синоним слова «человечность»».

«Если работать не буду, то культурно, нормально схожу в центр, где люди, какое-то мероприятие будет. Прочитаю или в интернете, или в газете».

«Может, на городские мероприятия схожу, если нет — дома отпразднуем. Еще не знаю, куда пойду, не смотрела пока».

Уже с середины 17 ноября и до утра 19 ноября на улицах вокруг площади Яниса Чаксте будут ограничения движения, организаторы праздничных мероприятий просят горожан пользоваться общественным транспортом, тем более, что 18 ноября в честь Дня провозглашения Латвийской Республики проезд в Лиепае будет бесплатным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное