Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Два ансамбля в одном военном музее

Военные ансамбли Латвии и Украины выступили на благотворительном концерте

Квартет кларнетов штаба Национальных вооруженных сил Латвии Quattro Differente и оркестр Генерального управления Национальной гвардии Украины сыграли сегодня вместе на благотворительном концерте в Латвийском военном музее. На репетиции побывала и пообщалась с музыкантами корреспондент Rus.LSM Галина Солодовник.

«В последние годы нам нередко приходилось встречаться с украинскими музыкантами на различных фестивалях. В Соединенных Штатах, в странах Европы, но именно в нашей стране до сих пор не было такой возможности. Поэтому мы очень рады встретиться лично в Латвии», — отметил начальник штабного оркестра Национальных вооруженных сил Латвии, капитан-лейтенант Гунтис Кумачевс.

В Национальной гвардии Украины — 24 оркестра по всей стране. Все они выступают на концертных площадках перед военнослужащими на фронте и перед ранеными бойцами.

Концертная деятельность не останавливается даже во время войны, рассказал подполковник Национальной гвардии Украины Иван Макогон.

«Я был руководителем оркестра в городе Шостка Сумской области, мы принимали участие в защите Чернигова, стояли в обороне, участвовали в бою, к сожалению погиб мой хороший товарищ, музыкант и трое моих музыкантов получили ранения. Но мы выстояли. То есть всё, как положено военнослужащим, с гордостью и бой выдержали, и не сдали позиции», — сказал Иван Макогон.

Гунтис Кумачевс рассказал, что честь открывать концерт выпала квартету кларнетов штабного оркестра Национальных вооруженных сил Quattro Differente.

«В первой части – латышская музыка, иностранная, а также украинская. Во второй части выступит ансамбль украинского оркестра. В заключение мы будем музицировать вместе.

Сыграем украинский, духовный гимн. Молитву за Украину. И мы все сошлись во мнении, что в этом благотворительном концерте для украинского народа и украинских военных это самый лучший выбор»,

— подчеркнул Кумачевс.

Организатор концерта Юлия Кабицина-Кабьер отметила, что оркестры с легкостью откликнулись на призыв выступить на благотворительном концерте. Она также рассказала, что сейчас ведется сбор средств на зимнюю одежду для украинских военных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное