«Юрмальский фестиваль» под аккомпанемент теплого дождя и аплодисменты президента #kultura1kB

«Юрмальский фестиваль», который продлится целую неделю, открыл свою официальную программу на большой сцене зала «Дзинтари» — большим симфоническим концертом, как дань традициям славного зала. Впервые в качестве президента государства был среди зрителей и Эдгар Ринкевич, сперва запечатлевший из окон своей юрмальской резиденции для фейсбука сильный ливень над Рижским заливом и прибывший на концерт в паузе между накрапывавшем в этот жаркий день небольшим освежающим дождем.

Гостей вечера приветствовала мэр Юрмалы Рита Строде, возвышенно сравнившая музыкальный праздник, который проходит в городе-курорте уже девятый год подряд, с «музыкальным экспрессом счастья». В свою очередь, директор концертного зала «Дзинтари» Гунтар Кирсис прагматично добавил, что на этот экспресс еще можно успеть приобрести билеты.

Собственно, первый концерт состоялся накануне поздно вечером — в малом зале «Дзинтари», на него крайне сложно было приобрести билеты, поскольку в «Ночной медитации с Бетховеном», продлившейся до двух ночи, приняли участие всемирно знаменитый британский виолончелист Мэтью Барли и один из ведущих пианистов Латвии Рейнис Зариньш. Многие из посетителей этого концерта потом остались ночью в Юрмале, чтобы в 4.45 на пляже у «Дзинтари» услышать и увидеть «Концерт на рассвете» с участием ведущей латвийской органистки Иветы Апкалны. Собралось несколько тысяч зрителей, которые встретили восход солнца под, не побоимся этого слова, гениальный финал из оперы Филиппа Гласса «Сатьяграха», «Чакону» Иоганна Себастьяна Баха из Партиты No 2 и «Белые сцены» Петериса Васкса.

Во время же симфонического концерта на большой сцене зала «Дзинтари» выступил Латвийский Национальный  симфонический оркестр под управлением дирижера Яниса Лиепиньша, за которым внимательно следили знатные родители — известная эстрадная певица Мирдза Зивере и композитор Зигмар Лиепиньш. Начали «за упокой» — «Плясками смерти» Камиля Сен-Санса, впрочем, музыка эта весьма эмоциональная и завораживающая.

А затем прозвучала Третья симфония того же Сен-Санса, произведение редко исполняемое у нас, тем и интересное. Любопытное еще и тем, что в разных частях симфонии и в ее финале мощно солирует величественный орган — солировала Диана Яунземе–Портная. Забавный момент: как раз во время мажорного финала королем мирового тенниса стал Карлос Алькарас, одолевший в схватке великого Джоковича, о чем не преминул заметить всем соседям по партеру сидевший невдалеке от президента джентльмен.

Оптимизма добавило второе отделение, когда звучала увертюра «Кандида» неунывающего американского классика Леонарда Бернстайна. И, конечно же, знаменитый латвийский пианист Вестард Шимкус, быстро пришедший на замену выдающейся скрипачке Байбе Скриде (первоначально планировалась она). В сопровождении Латвийского Национального симфонического оркестра (ЛНСО) он вдохновенно и энергично, со страстью и свойственной самобытностью (кажется, его игру не спутаешь ни с чьей другой) сыгравший концерт Джорджа Гершвина для фортепиано с оркестром. Возможно, так играл своего любимого Гершвина в молодости Раймонд Паулс!

Разумеется, публика не отпускала пианиста. В конце концов, спешить некуда — сообщаем, что концерты начинаются в 20:00, но на лето намечена дополнительная электричка от станции Дзинтари в 23:30 — чтобы все могли добраться до латвийской столицы. Возможно, это тоже часть того самого «музыкального экспресса», на который всегда можно успеть.

17 и 18 июля у зрителей будет возможность услышать концертное исполнение оперы «Собор Парижской Богоматери» Зигмара Лиепиньша. Как рассказал сам Зигмар, постановка в Латвийской Национальной опере имела феноменальный успех, она была исполнена 96 раз. Еще и в Латвийском национальном театре была постановка... Так что приходится успех повторить и закрепить. Участвуют солисты, Юрмальский фестивальный оркестр под управлением Мартиньша Озолиньша.

19 июля у нас в гостях — ведущая аккордеонистка мира, уроженка Риги Ксения Сидорова! Она выступит с Лиепайским симфоническим оркестром и его главным дирижером Гунтисом Кузмой.

20 июля — концерт «Рожденные в Латвии». На одной сцене встретятся патрон фестиваля, тенор Александр Антоненко, пианист Вестард Шимкус, аккордеонистка Ксения Сидорова, а также талантливые молодые музыканты. Оркестром Юрмальского фестиваля будет дирижировать главный дирижер Берлинской комической оперы Айнар Рубикис.

22 июля — знаменитые британские театральные звезды и поющие актеры представят на фестивале золотую подборку бродвейских мюзиклов. Дирижер — Роберт Первис (Великобритания). Участвуют Родни Эрл Кларк, Кэти Биртилл, Эйми Аткинсон, оркестр Юрмальского фестиваля.

23 июля — гала-концерт, в котором принимают участие Александр Антоненко, сопрано Инга Кална, Дороти Бинерт (меццо-сопрано, Германия), Янис Апейнис (баритон), Юрмальский фестивальный оркестр под управлением Андрея Юркевича (Украина).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное