Рождественское чудо в церкви св. Павла произошло в разгар лета #kultura1kB

Это было действительно здорово и неожиданно — в рижской церкви св. Павла на улице Деглава, 1 прозвучал «Щелкунчик» и другие произведения с участием камерного коллектива музыкантов. Два концерта подряд привлекли множество зрителей и скоро будет продолжение, которое настоятельно рекомендуем.

Подобный концерт с музыкой к великому балеты Петра Чайковскому уже проходили на Рождество. Но интерес — внесезонный. Для детей — полный восторг при виде круговерти мыльных пузырей, олицетворяющих своеобразный снегопад и танец снежинок. Елки снаружи и внутри. Множество свечей, которые горят все полтора часа концертов. И несколько больших экранов — на них транслируется выступление музыкантов, которые находятся в вышине, у старинного органа (зрители в этой лютеранской церкви сидят, обратившись лицом к алтарной части, музыканты — позади).

Это невероятно интересно — видеть, как органистка Илона Биргеле работает руками. ногами, рядом еще и ассистент, которая помогает не только переворачивать ноты, но и выдвигать-задвигать детали старинного инструмента. Целое представление! Равно как и многочисленные приспособления у исполнительницы на ударных инструментах, музыканта оркестра Латвийской Национальной оперы Вирджинии Лаубе-Витини. Все это сопровождается фрагментами из мультфильма «Щелкунчик».

Впрочем, в этом концерте звучали также «Вестминстерские колокола» Луи Вьерна (это произведение открыло концерт), «Сентиментальный вальс» и фрагменты из «Времен года» Чайковского.

Концертная программа, уже несколько лет руководимая продюсером Павлом Переверзевым, продолжится 20 июля, когда в 19.00 здесь прозвучат «Времена года» Антонио Вивальди. Соло на скрипке — концертмейстер первых скрипок оркестра Латвийской Национальной оперы Юрий Савкин, с ним выступит струнны ансамбль: Гидон Гринберг (скрипка), Анна Салнит (скрипка), Евгения Фролова (альт), Ирина Вылегжанина (виолончель), Виктор Станкевич (контрабас), Яна Зариня (клавесин). Поскольку концерт востребован, разумеется, он будет повторен 21 июля в 18.00.

И еще один концерт состоится 26 июля в 21.00. Он пройдет под мерцание свечей, орган, гитару, ударные инструменты и… рок-музыку! Вы услышите знаменитые произведения Deep Purple, Led Zeppelin, Pink Floyd, Metallica, Queen и других, а также хиты известных латвийских групп Pērkons и Līvi. Музыканты: Илона Биргеле (орган), Марцис Василевскис (гитара), Эрвинс Раминьш (бас-гитара, вокал) и Вирджиния Лаубе-Витиня (ударные).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное