«Как бросить курить и пробежать марафон» — художник рассказывает #kultura1kB

В галерее Māksla XO (Рига, улица Элизабетес, 14) открыта персональная выставка художника Ото Холгера Озолиньша, который в возрасте 25 лет бросил курить, занялся спортом и теперь у него необычайный духовный подъем. Во всяком случае, в большом помещении галереи представлены его работы на заданную тему в разных жанрах.

«Как бросить курить и пробежать марафон» - наименование выставки звучит, как рекомендация и обмен опытом. Как говорится, нет ничего более простого - Ото взял и бросил курить в ноябре 2022 года. До сих пор держится. Бросив сигареты, он побежал по Риге, получилась марафонская дистанция в 42 километра.

Этот нарисованный на большом полотне (фанера) маршрут стал одним из экспонатов выставки - от леса Клейсту через Каменный мост по Старой Риге, еще немного по улице Бривибас. А затем обратно.

Обувь, в которой Ото пробежал тот марафон, теперь увековечена им в искусстве - в работе «Обувь, которая пробежала марафон», отпечаток в полимербетоне. Кроме того, в искусстве автор увековечил спортивную форму, шапочку и носки, изобразив их при помощи акрила и алюминия.

Здесь еще много экспонатов - инсталляция из алюминия, закрученная в несколько оборотов длинная проволока, изображающая бесконечную сигарету с фильтром на конце. И пачки сигарет разного формата, выполненные в ироничном стиле.

Художник долго пытался бросить курить и вел дневники. Например, запись от 14 ноября 2022 года, положившая конец его раздумьям: «Зачем бежать марафон и бросать курить?

Я думаю об этом каждый год. Именно такая мысль часто приходит к курильщику после основательно прокуренного рабочего дня. Но на этот раз есть план действий, возможно, самый абсурдный, но, пожалуй, именно это и станет удачной попыткой, в отличие от остальных. Можно ли любить бегать и не любить курить? Через пять минут после пробуждения я подумал о курении. Сон не помню».

Короче, Ото пробежал первый и пока что последний марафон в своей жизни. Но результат впечатляет - он не курит уже более полутора лет. Сейчас он готовится к еще одному марафону и данные работы создавались параллельно с подготовкой к марафонской дистанции.

Ото Холгер Озолиньш (1997 г.р.) активно курил в Латвийской академии художеств, где завершил обучение по специальности скульптура (2022). И в этом же году, заметьте, бросил курить. Участвовал в создании сценографии для различных театральных постановок и создании скульптурных объектов в городской среде. С 2018 года активно курил, участвуя в групповых выставках в Латвии и за рубежом, на его счету четыре персональные выставки.

В малом зале галереи - работы известного латвийского художника и скульптора Кристапа Гелзиса.

Открыто до 2 марта. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное