«Гармония с природой» Валерия Макового — спасенная работа и Ирландское море #kultura1kB

В галерее Rietumu (Рига, улица Весетеас, 7) — персональная выставка одного из ведущих акварелистов Латвии, преподавателя, замечательного художника и, что немаловажно по нынешним временам, человека Валерия Макового.

«Выставку я назвал «Гармония с природой», потому что я в гармонии и с природой, и с самим с собой, — рассказал Rus.LSM.lv Валерий. — Как давно? С 1983 года, как завершил Латвийскую академию художеств и начал заниматься пейзажами, акварелью, это моя любимая тема. С большим удовольствием занимаюсь этим уже на протяжении сорока лет. У меня еще один юбилей, я его не афиширую специально, но можете догадаться по количеству представленных здесь работ — их то ли 69, то ли 70».

Здесь лодки, море, речка Кекавиня (Валерий живет в живописной Кекаве под Ригой, где ведет студию), клубника. Особо выделим изображения маков — это виновник торжества обыгрывает свою «маковую» фамилию. Но отдельной темой стоит выделить Ирландию и побережье Ирландского моря — Валерий там бывает часто у родственников.

«На главном месте выставки — как раз корабль во время шторма в Ирландском море. До открытия висела другая работа, но ее купили — приехал вдруг капитан, ему понравилось, унес. Ну, и сделали в последний момент подмену — неплохой вариант для начала и для оптимизации процесса. Но вообще главная тема моего творчества — это работа с водой. Сам жанр акварели, связанный с водой, обязывает. Но здесь представлена мною и живопись. А за перегородкой — экспериментальные работы, которые я делаю с учениками».

Особый момент — бумага, на которой сделаны работы. По словам художника, это бумага, сделанная на латвийском заводе, который недавно, увы, закрылся.

«И это, конечно, просто позор! Бумага, как краткий миг, пронеслась. Эта бумага была одним из символов-ценностей, которые присутствовали в Латвии. Но я продолжаю работать на этой же  бумаге благодаря запасу, который мне дали, я их консультировал в качестве эксперта и не брал ни копейки. Дали пучок бумаги, который я раздаю направо и налево, но... запасы уходят».

Все работы свежие, но на входе вас встречает большая картина с изображением собирателя латышских дайн Кришьяниса Барона. У этой работы отдельная история.  

«Это был 1989 год, когда провели большую выставку графики. Это было посвящение к 165-летию Барона. У нас была его единственная фотография, которую предоставила центральная библиотека — малюсенькая.  Мы с моим профессором-учителем сделали эту работу, отдали потом в серийное производство, но, к сожалению, тираж был погублен — упала гайка, остановился ротор, и маховик раскидал тираж погубленный метров на двадцать. Но вот сохранился этот единственный экземпляр, который я напечатал при помощи ложки у себя дома».

Маковой Валерий Георгиевич родился в 1953 году. В 1977 году — поступление в Академию художеств Латвии, факультет графики, специальность: художник-график-педагог. Последующая работа связана с рижским заводом Dzintars, где он был ведущим художником, была работа в области рекламы, полиграфии, книжной графики (более шестидесяти книг), активная выставочная деятельность, включающая почти сто коллективных выставок, а также 21 международную и более двадцати персональных выставок.

Работы находятся в частных коллекциях в США, Ирландии, России, Украине, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Израиле. В августе 2010 года Маковой основал студию изобразительного искусства в Кекавской волости (Валдлаучи, Эргли-1). Обучает основам изобразительного искусства детей, подростков, взрослых. Подготовил к поступлению в Латвийскую академию художеств в разные годы несколько десятков учеников.

Открыто до 4 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное