Море, озера и реки большой художницы Даце Лиелы #kultura1kB

Одна из ведущих художниц Латвии, офицер ордена Трех звезд Даце Лиела — дама хрупкая и... неуловимая. Говорить особенно не любит. Но по-прежнему творит большое во всех смыслах искусство, подтверждая свою фамилию (Liela — «Большая»). Вот и сейчас в просторной рижской галерее «Даугава» (Аусекля, 1) в рамках персональной выставки с простым названием «Картины» — всего семь, но крупноформатных работ.

Как передать воду, которая все время меняется и никогда не повторяется, на большой картине? Даце это умеет, как никто другой в Латвии — почти с фотографической точностью, но... это все-таки великолепная живопись. Кстати, не случайно ее морские работы висят и в Рижском замке, на фоне которых президент Латвии вручает государственные награды и встречает зарубежных гостей.

В галерее «Даугава» семь работы форматом размером 1,30 м на 1,7 (одна, впрочем, и на все целых 2 метра). Два «Пляжа», три «Озера», одна «Юрмала» и... «Весенняя вода». Для Даце, по просвещенному мнению искусствоведа Дианы Барчевской, море и вообще природа являются символом жизненных циклов. Среди прочего.

Свою новую выставку художница описывает так: «Каждый день может принести визуальный сюрприз или откровение. Здесь тоже совершенно обычный пейзаж, и только при смене времени года он становится другим и неповторимым. В памяти все перемешивается, но образ остается, и я думаю — рисовать или не рисовать».

При этом художница пишет свои картины по памяти. По ее мнению, при таком подходе запоминаются самые важные детали. «Несущественное исчезает».

Даце Лиела училась в художественной школе имени Яна Розенталя, затем в Латвийской академии художеств, стажировалась в мастерской профессора Эдуарда Калныня. Преподавала в этой же школе и Академии. Принимала участие в выставках в Литве, Германии, Дании, США, Португалии, Канаде, Франции, Испании, Нидерландах и других странах. Ее работы можно увидеть в музеях Латвии, Польши, США, а также в Третьяковской галерее и многих частных коллекциях.

Открыто до 5 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное