Rus.Lsm Сегодня вечером

РИЖСКАЯ ДУМА ОЦЕНИВАЕТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

Rus.Lsm Сегодня вечером

МОБИЛЬНАЯ СТОМАТОЛОГИЯ ДЛЯ УКРАИНСКИХ СОЛДАТ

О ДУШАХ. ДИСКУССИЯ В ТЕАТРЕ ИМЕНИ ЧЕХОВА

Русскоязычные в Латвии — «мёртвые души»? Дискуссия в театре имени Чехова

«Русскоязычные в Латвии – это «мёртвые души»?» - дискуссия с таким названием прошла в Рижском русском театре имени Михаила Чехова. Её участники попытались разобраться, кто и к кому приписывает русскоязычных жителей Латвии. Расколото ли в Латвии общество и по какой причине. Должна ли существовать в Латвии русская культура. Мнения участников выслушала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.  

Разговор получился откровенным и важным, об этом говорят все участники дискуссии. Болезненные вопросы обсуждали языковед Дите Лиепа, юрист Лаурис Лиепа и актёры театра имени Михаила Чехова Александр Маликов и Максим Бусел.

«Самой важной задачей дискуссии было показать, что мы в Латвии могли бы по-прежнему жить под влиянием стереотипов прошлого и считать, что если имя и фамилия человека русские, то он и своими взглядами и ценностями принадлежит России. Но мне очень понравились участники беседы Александр и Максим, они показали, что их ценности принадлежат Латвии», - говорит юрист Лаурис Лиепа.

Александр Маликов переехал в Латвию из России 16 лет назад. В прошлом году решил принять гражданство Латвии:

«Это мой протест, в первую очередь, против власти в России.  Против того, что там происходит, и против того, что думают мои какие-то старые знакомые, друзья, родители, кто-то ещё. И это мне прямо хотелось …как ещё показать людям, что нет. Что я настолько против, что я готов даже пойти на такой вот большой шаг. Во вторую очередь – это, конечно это всё-таки любовь к Латвии».

Говорили во время дискуссии и о культурном протесте. Отказе от русского языка с началом войны.

«Иначе мы не можем продемонстрировать свое отношение к войне. Иначе мы никак не можем её остановить, только таким шагом - культурного протеста, который происходит в Латвии разными способами. Но это не должно восприниматься, как демонстрация какого-то раскола», - считает языковед Дите Лиепа.

«Я говорил и буду говорить: надо отменять Путина, а не Пушкина. Сейчас сложный исторический период, который нам надо всем вместе перешагнуть едино. И потому отмена в каких-то местах русского языка… Я верю, что это на время. Сейчас это как мирный способ протеста, что мы против этого империализма и против этой войны ужасной», - считает актер театра имени Чехова Максим Бусел.

Впрочем, актёры отметили, что убрать из названия театра слово русский было бы неправильно. А юрист Лаурис Лиепа считает, что и из общественных СМИ убирать русский язык не следует.

«Я думаю, что латвийские общественные СМИ, которые работают и в интернете, могут быть очень ценным источником информации для людей в России и Беларуси.  И они могли бы попытаться разрушить пропагандистские, ложные высказывания о Европе, о Латвии», - отметил юрист.

В латышском языке нет слова, которое бы обозначало всех проживающих в Латвии людей разных национальностей. Об этом ещё в 1929 году писал Янис Райнис. Он предлагал слово latvijietis или латвиец. Но поэта тогда не поддержали. Нет такого слова в латышском языке и сейчас.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что людей, проживающих в нашей стране нужно называть - народ Латвии.

Посмотреть дискуссию можно на видео ниже:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное