Amber Muse отметит день рождения вечеринкой при участии квир-артиста из Лондона #kultura1kB

17 ноября в пространстве Laska (Рига, улица Вагону, 21) в 22.00 начнется мероприятие, приуроченное к 19-летию рижского музыкального лейбла Amber Muse. Об этом событии и его особом госте из Лондона, музыканте и диджее Джоше Каффе рассказал Rus.LSM.lv один из двух основателей лейбла-именинника, известный латвийский диджей Богдан Таран. 

Amber Muse – компания звукозаписи, которая проводит вечеринки, фестивали и выпускает еженедельное шоу электронной музыки на государственных каналах Radio NABA в Латвии и Raadio 2 в Эстонии. На ее счету свыше пятидесяти музыкальных релизов, больше сотни мероприятий разного масштаба и приглашение в Ригу международных звезд. А как все начиналось?

«В начале нулевых на European Hit Radio я вел еженедельную передачу Dance Box, - рассказывает Богдан Таран. - По пятницам она начинала выходные, задавала тон на танцевальный уик-энд всему городу. Вместе с иностранными пластинками я всегда старался найти классные треки местных продюсеров. В 2003 году одним из хитов в моих сетах была запись елгавчанина Uppfade «Friday Loops» и она настолько отлично работала на тацполах, что я подумал, а почему бы не открыть свой лейбл звукозаписи, как у коллег из Европы».

Так, в 2004 стартовал Amber Muse Records, но дебютной пластинкой на нем стала другая мелодия – Bandmaster’s Flight «Samuel Alone». В эту пятницу на вечеринке по случаю дня рождения лейбла Богдан собирается сыграть сет из классических хаус-пластинок и рассказать про некоторые из них, и первый релиз лейбла тоже обязательно прозвучит.

«Интересно, что если сначала Amber Muse задумывался как лейбл для выпуска музыки местных артистов, то в последние годы он стал больше платформой для реализации записей наших с Максом Ломовым проектов Taran & Lomov, Queer on Acid и Phonetica. Это потому, что с начала 2010-х мы начали активно сочинять свою музыку и хотели делиться ей с миром! С течением времени наша сфера деятельности значительно расширилась, оставаясь при этом вокруг музыки. Сейчас мы каждую неделю выпускаем радиошоу Amber Muse на Radio NABA и на втором канале государственного эстонского радио и регулярно устраиваем вечеринки с разными иностранными гостями. В пятницу это будет Джоше Каффе из знаменитого лондонского клуба Fabric».

С диджейским сетом кроме отцов-основателей лейбла выступят также два местных дуэта mOZ & Herren Ivo и Jazzy Marky & Nick Ustinov. А вот хедлайнером станет музыкант, квир-перформер и диджей Джош Каффе (Josh Caffé). Напомним, что квир (англ. queer) — собирательный термин, используемый для обозначения человека, чья сексуальность и/или гендерная идентичность отличаются от большинства.

Каффе - диджей, певец и автор песен, продюсер и активист британско-угандийского происхождения, он выступал в лучших клубах мира: от Panorama Bar в Берлине и вечеринок Adonis до его собственной резиденции в клубе Fabric в Лондоне. Воскресные ночи под названием Love Child он запустил с резидентом Fabric Джейкобом Хасли, которые с тех пор разрослись до лейбла звукозаписи. Дебютный альбом Каффе выпустил в сентябре 2023 года — Poppa Zesque вышел на лейбле Phantasy Sound Эрола Алкана.

«В музыке Каффе переплетаются харизма, неистовство и вдохновение из классического чикагского хауса, британской эсид-культуры, рэпа нулевых и героев артиста, Принца и Грейс Джонс», - авторитетно говорит господин Таран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное