Rus.Lsm Сегодня вечером

Профсоюз медиков готовится к забастовке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Силиня – кандидат в премьеры. Последнее слово – за президентом

Цирковой фестиваль RE RĪGA! зажигает огни

Цирковой фестиваль Re Rīga зажигает огни

Фестиваль современного цирка и уличного искусства Re Rīga состоится уже в 11-й раз. Открывается он сегодня и продлится до конца недели. В этом году представления пройдут не только на столичных улицах, но и на арене реновированного Рижского цирка. На репетиции побывала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

На арене Рижского цирка идут репетиции. Представление YIN ZERO коллектива из Франции CIE MONAD откроет сегодня фестиваль Re Rīga! Жонглирование и танец вводит зрителей в гипнотическое состояние, говорит артист CIE MONAD Кирилл Хумен:

«Наше представление основывается на трех главных элементах: это тай-чи, контактное жонглирование, это жонглирование, когда предмет перемещается по телу, и танец дервишей, кружение вокруг себя».

На фестивале будут представления и для детей, и для взрослых, рассказывает творческий директор Рижского цирка Мартиньш Киберс.

«Много хорошего юмора, испанская группа Los Galindos. Они говорят, что лучше детям до 12 не приходить. Там ничего такого грубого нет — это просто такой чёрный юмор чуть-чуть. Аргентинский артист Фредерико Менини, он создаёт такие своеобразные инсталляции мира кухонных предметов, и с этими предметами он делает просто виртуозные трюки».

Каждый день на этой неделе в рамках фестиваля будут проходить по несколько представлений и на улицах, и в здании цирка. В дни представлений в галерее цирка будет работать фотоуголок, где можно будет не только сфотографироваться на память, но пообщаться с гадалкой, а также проверить свои силы.

В фестивале в этом году будут участвовать и ученики Рижской цирковой школы, говорит ее директор Лива Тауриня:

«Они участвуют в организованных цирковой школой мастер-классах. Тема фестиваля в этом году — жонглирование, клоунада, манипуляция объектами и мастер-классы связаны с этим. За эту неделю они освоят на мастер-классах что-то новое и в воскресенье днем будет спектакль, где они покажут свои достижения».

Некоторые цирковые представления можно будет посмотреть бесплатно, обещает директор Рижского цирка Мара Павула.

«Это то, что мы на фестивале Re Rīga! всегда ставили в приоритет. Мы также хотим встретиться с теми зрителями, которые ещё не знают, что хотят нас видеть, и эта доступность искусства — очень важный аспект для нас. Мы пытаемся способствовать этому самыми разными способами. Это спектакли в городской среде — спектакли бесплатно доступны аудитории всех возрастов, и их можно посетить, как зная программу фестиваля, так и случайно увидев в парке», — поясняет Павула.

После представлений, которые проходят в помещениях, планируются встречи с артистами, и эти беседы будут сопровождаться сурдопереводом. Международный фестиваль современного цирка Re Rīga! продлится до конца недели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное