«Юрмальский фестиваль» стартует сегодня ночью, продолжится утром — и всю неделю #kultura1kB

Начинается девятый «Юрмальский фестиваль». В рамках этого музыкального марафона пройдут десять концертов с участием знаменитых латвийских и зарубежных исполнителей, рассказал Rus.LSM.lv директор концертного зала «Дзинтари» Гунтарс Кирсис.

Первый концерт начнется 15 июля в десять вечера в малом зале «Дзинтари» и продлится три часа. Это будет «Ночная медитация с Бетховеном» с участием всемирно знаменитого виолончелиста Мэтью Барли (Великобритания) и одно из ведущих пианистов Латвии Рейниса Зариньша.

А уже утром 16 июля в 4.45 на пляже у «Дзинтари» состоится «Концерт на рассвете» с участием ведущей латвийской органистки Иветы Апкалны, вход свободный. Программа роскошная: финал из оперы Гласса «Сатьяграха», Чакона Иоганна Себастьяна Баха из Партиты No 2, «Белые сцены» Петериса Васкса.

16 июля в 20.00 в большом зале — концерт пианиста Вестарда Шимкуса, который заменит концерт выдающейся скрипачки Байбы Скриде. В сопровождении Латвийского Национального  симфонического оркестра (ЛНСО) и органистки Дианы Яунземе–Портной, дирижера Яниса Лиепиньша прозвучит сочинение Джорджа Гершвина (концерт для фортепиано с оркестром), Камиль Сен-Санс («Пляски смерти» и 3-я симфония), Леонард Бернстайн (увертюра к опере «Кандид»).

17 и 18 июля у зрителей будет возможность услышать концертное исполнение оперы «Собор Парижской Богоматери» Зигмара Лиепиньша. Как рассказал сам Зигмар, постановка в Латвийской Национальной опере была исполнена 96 раз. Участвуют солисты, Юрмальский фестивальный оркестр под управлением Мартиньша Озолиньша.

19 июля у нас в гостях — ведущая аккордеонистка мира, родившаяся в Риге Ксения Сидорова! Она выступит с Лиепайским симфоническим оркестром и его главным дирижером Гунтисом Кузмой.

20 июля — концерт «Рожденные в Латвии». На одной сцене встретятся патрон фестиваля, тенор Александр Антоненко, пианист Вестард Шимкус, аккордеонистка Ксения Сидорова, а также талантливые молодые музыканты. Оркестром Юрмальского фестиваля будет дирижировать главный дирижер Берлинской комической оперы Айнар Рубикис.

22 июля — знаменитые британские театральные звезды и поющие актеры представят на фестивале золотую подборку бродвейских мюзиклов. Дирижер — Роберт Первис (Великобритания). Участвуют Родни Эрл Кларк, Кэти Биртилл, Эйми Аткинсон, оркестр Юрмальского фестиваля.

23 июля 2023 — гала-концерт, в котором принимают участие Александр Антоненко, сопрано Инга Кална, Дороти Бинерт (меццо-сопрано, Германия), Янис Апейнис (баритон), Юрмальский фестивальный оркестр под управлением Андрея Юркевича (Украина).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное