Международный латвийско-польский дуэт Octopus — дружба навек! #kultura1kB

«Ждем всех 16 января в 18.00 в Доме Ассоциации национально-культурных обществ им. И. Козакевич (Рига, улица Слокас,37), где я выступлю вместе саксофонистом из Польши Ришардом Жолендзевски», — сообщил Rus.Lsm.lv пианист, доцент Даугавпилcского университета Глеб Беляев.

А глава АНКОЛ, профессор, пианист Раффи Хараджанян добавляет, что и Ришард, и Глеб - профессионалы, будет ярко и интересно, поскольку они объединяют классическую, джазовую и современную музыку. Профессор знает, о чем говорит: Глеб некогда стал его учеником по классу фортепиано в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса.

«И еще рад отметить, что концерт, равно как и другие мероприятия в нашем уютном особняке, проходят при поддержке Министерства культуры Латвии, - говорит господин Хараджанян. - Кстати, в прошлом году, в рамках ежегодного фестиваля «Едины в многообразии», один из концертов посетила министр культуры Агнесе Логина, подарила клавишный электронный инструмент, который будем использовать, когда станет тепло, во время концертов в парке АНКОЛ». 

«Начало нашего международного творческого сотрудничества с Ришардом было положено в Даугавпилсе шесть лет назад первым совместным концертом, - говорит доцент Беляев. - Тогда его пригласили дать мастер-класс в Даугавпилсском университете и Науенской музыкальной школе, а также выступить на фестивале. С тех пор сотрудничество было активным и плодотворным. Мы выступали в Латвии, Литве, Польше, Швеции, Эстонии. В нынешнем концерте наш дуэт Octopus исполнит музыку композиторов Огинского, Гершвина, Мийо, Итурральде. На следующий день с этим концертом мы выступим в Даугавпилском Доме единства».

Ришард Жолендзевски — известный польский саксофонист. Обучался в Берне (Швейцария), где закончил магистратуру в Бернском университете искусств. Во время обучения за выдающиеся творческие успехи был удостоен стипендии от швейцарского правительства. После окончания обучения 20 лет жил и работал в Швейцарии. В 2007 году вернулся в Польшу, где начал преподавательскую деятельность в Вроцлавской музыкальной академии. Теперь активно концертирует по всему миру, также проводит мастер-классы и является членом жюри различных музыкальных конкурсов.

Глеб Беляев — пианист, лауреат международных конкурсов. Сейчас работает доцентом на кафедре искусств Даугавпилсского университета. Кроме того, ведет активную концертную деятельность как солист и участник различных ансамблей, а также участвует в работе жюри международных конкурсов пианистов.

Вход свободный, но пожертвования приветствуются. Кроме того, в большом зале, где состоится выступление, есть возможность посмотреть представительную выставку художников разных национальностей, посвященную зимней тематике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное