Раймонд Паулс отметил 88-летие концертом в Дзинтари — полет отличный! #kultura1kB

Достояние республики Раймонд Паулс отметил свое 88-летие - концертом в малом, историческом зале «Дзинтари». Через Rus.LSM.lv Раймонд Волдемарович шлет всем пламенный привет и пожелание: «Не болейте, в том числе гриппом и радуйтесь, по возможности, жизни и музыке!».

Перед концертом Маэстро ворчал, что не знает, как пройдет концерт, будут ли работать пальцы. «И так далее, и так далее!», - в привычной манере Маэстро.

Секрет успеха именинник, наверное, и сам не знает. Но догадывается: «Ну, всем известно, что сцена лечит. И не отпускает». После чего мэтр повторяет свою излюбленную фразу (и это вовсе не шутка): «Главное, что я могу еще без посторонней помощи зайти на сцену. И что еще важнее - уйти!»

Кстати, приятная неожиданность: сейчас на концерте не было видно палочки, которую чуть более года назад нашему любимому пианисту и композитору подарила его дочь. На всякий случай. Бутылка минералки с левой стороны рояля - на всякий случай, потому что эмоции и импровизации били через край.

Зал приветствовал виновника торжества стоя, жарко аплодируя. Приветственная речь от главы компании Latvijas Koncerti, устроителя нынешнего концерта. И - полтора часа замечательных мелодий в исполнении восстановленного более десяти лет назад с подачи Паулса биг-бенда Латвийского радио. И песни в исполнении молодой певицы Паулы Сайи, с которой в прошлом году Маэстро записал и выпустил альбом «Паулс и Паула».

Исполнение легкое, Паулс до сих пор обладает невероятной фортепианной техникой, что удивляет даже хорошо его знающих людей. И в этот вечер в приморском зале все понимали, что человек, по большому счету, создан прежде всего для счастья, позитивных эмоций и музыки, которую нам дарит наш великий Маэстро. Тогда остальное все можно пережить.

88 - красивая цифра, которая намекает на то, что эта музыка будет вечной и бесконечной. «Ну, если таблетки принять вовремя!», - шутит Маэстро. 

А далее - место встречи изменить нельзя. Маэстро продолжает постоянно выступать в музыкальном доме «Дайле», ездить с концертами по Латвии, открывать новых звезд. Шутливо просит помощи: «Если вдруг кто знает молодых исполнителей с хорошим голосом - сообщайте, куда следует!» Почти ежедневно работает в первой студии Латвийского радио, записывает новые программы и попутно что-то сочиняет. Говорит: «Две хорошие мелодии в год - это всегда было уже много, а в моем-то возрасте особенно!».

С нем рождения, Маэстро! Здоровья и еще много концертов и отличных мелодий! 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное