Фильм «Открытки из Рима» — как любить человека, даже когда он немощен #kultura1kB

В кинотеатре Splendid Palace состоялась премьера фильма «Открытки из Рима», одного из самых интересных и качественных образчиков современного кино, которое тревожит душу, заставляет размышлять, смеяться и плакать.

На премьеру пришла министр культуры Агнесе Логина. Потому что глава Минкульта. И потому что вышла из области кино, была до вступления в высокую должность директором рижского музея кино. А еще это не только интерес к творчеству коллег, но и некая благодарность к самой форме этого кино.

Посмотрите на представленную здесь фотографию. Это исполнители главных ролей в фильме - известные латышские артисты Янис Яранс и Индра Бурковска. Съемки этой сцены проходили в самом центре Риги в прошлом году. Герои киноленты, супруги, в недавнем прошлом почтальоны Эрнест и Альвина вышли на пенсию, приобрели пиццу, сели закусить и помечтать. Кстати, вокруг проходят люди и даже не замечают, что снимается кино.

Молодая режиссер Элза Гауя явно переняла манеру своего уже более известного супруга, кинорежиссера Андриса Гауи, который снимает малобюджетные фильмы, которые потом смотрят широкие народные массы. Надеемся, также случится и с «Открытками из Рима», потому что здесь любопытное и легко воспринимаемое сочетание жанров - комедия, мелодрама. Сама режиссер говорит, что она теряется в определении жанра.

Но по-большому счету это все же драма. Потому что начинается вполне весело - почтальоны, жители спального района, решают наконец-то увидеть невиданное - Рим. Героиня Бурковской затевает некоторую схему, не совсем законную, кстати... Но, в общем, счастье будет, но явно неполное, потому что в какой-то момент Альвина постепенно теряет память. Деменция.

Сюжет драматический и трогательный одновременно. И здесь прекрасная возможность для Яниса Яранса, известного прежде всего, как руководителя комедийных шоу и артиста веселого жанра - он играет глубокий психологический образ человека, который проходит путь от злости, неприятия ситуации к определенному смирению и, в конце концов, к любви. Равно как и Индра Бурковска, которая известна по эпизодам - то она подруга Марты в «Долгой дороге в дюнах», то небольшие роли в Национальном театре. Не случайно Яранс, равно как и Бурковска, уже номинированы за эти главные роли на национальные кинопремии «Большой Кристап». Равно как номинирован за свою работу и оператор Александр Гребнев. И еще фильм номинирован в категории за лучший игровой фильм.

Кстати, сюжет документальный, как сказала режиссер Элза, это посвящение памяти ее бабушки, которая, например, путала номера дверных кодов, могла положить сахар в холодильник... Да, но когда будете смотреть фильм, упрямо не забывайте главное: несмотря ни на что, в конце концов все дороги действительно ведут в Рим...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное